Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Деградация конденсаторов.

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: Lektor

Ответить
shmulik
Почетный пользователь
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Деградация конденсаторов.

Сообщение shmulik »

История такая. Есть усилитель Yamaha ax-470. Где-то 20 лет назад я перестал его использовать и поставил в кладовку. Недавно его вытащил и включил. Первая неделя пользования все было хорошо. Но затем я словил себя что мне не хватает низов. Пришлось отключить директ и воспользоваться тонокомпенсатором. Подкрутил на каплю - вроде как нормально стало. Прошла еще неделя активного пользования. Бас уже выкрутил на всю, но его по моим впечатлениям мало. И чтоб вы понимали я не являюсь басофилом совершенно. Думал может что-то случилось с моим восприятием. Включил предыдущий усилок для проверки - но нет как были низы на центрах так и остались. Ничего подкручивать не надо и можно слушать в дайректе. А у ямахи они пропали напрочь за пол месяца активного пользования. 5-6 часов в день.
Может ли это быть связано с деградацией конденсаторов после длительного простоя?
Lektor
Друзья v-mire.net

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Lektor »

Однозначно поставить диагноз сложно. За 20 лет конденсаторы могут постареть. Обычно с тренировкой они разрабатываются, а у вас наоборот.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса
shmulik
Почетный пользователь
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Сообщение shmulik »

По крайней мере мне на ум больше ничего не пришло. Падение было такое лавинообразное. Подумал что прогрелись и испарили из себя диэлектрик. Видимых следов на платах нет. Но по идее можно вооружиться лазерным термометром и промерять все кондюки. Пустоватые будут наверное иметь повышенную температуру... И под замену все что греется. Хотя откуда мне знать какова их нормальная температура в той или иной цепи? Каждый выпаивать и проверять номинал наверное совсем не вариант.
Serg_dy
Почетный пользователь

Сообщение Serg_dy »

В электролитических конденсаторах старой аппаратуры со временем может подсыхать внутри жидкий электролит, особенно если там плохая герметизация резинового уплотнения в районе ножек, возможна также утечка электролита на плату - смотрите следы потеков. Не уверен что вы сможете найти разницу температур высохших конденсаторов пирометром. Ну и думаю понятно, что в случае усушки/утечки электролита никакой тренировкой конденсатора эту проблему уже не устранить. Я в старой технике в таких случаях первым делом меняю конденсаторы фильтра блока питания (как правило самые большие по размерам банки), ориентир - близость к сетевому трансформатору или крупным выпрямительным диодам/диодной сборке. Кстати, можно для проверки ничего по началу и не выпаивать а взять конденсатор побольше емкостью (не менее 1000 мкф) и побольше рабочим напряжением (не менее 50 вольт) и поочередно подпаивать его параллельно предполагаемым виновникам. Далее проверяете на слух. ВАЖНО! Все подпайки делать только в отключеном состоянии и обязательно разряжать этот конденсатор перед следующей подпайкой через низкоомный резистор - так вы сохраните целой свою схему!
Dysindich
Почетный пользователь
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

Со своего скромного опыта могу сделать предположение...
Теоретически, да - 20ть лет - это срок. Однако, практика подсказывает, что деградация японских кондеров не частое явление. Аппараты с возрастом за 30ть лет , подчас демонстрируют отсутствие отказавших кондеров (хотя , лично я , в любом случае заменяю их в таких машинах на проверенные по качественному звучанию). Самыми уязвимыми в винтажной японии оказываются механические селекторы и переключатели. Я не знаком с обсуждаемым аппаратом, однако, если в нем есть переключатели и селекторы, в первую очередь нужно провести их ревизию. Особенно, если есть что-то, типа, тон-коррекции-компенсации, или что-то в этом роде. Только после данной ревизии (а она - стопудово необходима, даже, если и не произошло явных заметных изменений в звуке, начинается все с необъяснимого роста искажений - на слух, в потере почерка и прозрачности) можно переходить к вычислению кондера-плахиша.
P.S. Попробую найти сервис-мануал к вашему усю , чтобы составить мнение. (жаль, что вы не выложили схему , многое бы прояснилось).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Совершенно верно. Есть у меня пару японских усилителей 1976 года выпуска. Ради интереса проверил конденсаторы по питанию и выборочно на плате. Все имеют характеристики как новые. А вот кнопочки, реле и регуляторы износились, что то можно смазать, что-то поменять и будет работать ещё долго.
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»