ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Lektor
Постоянный житель

Re: ЦАП на японской AK4495 и китайской плате

Сообщение Lektor » 30 окт 2019, 10:41

Fly2 писал(а):
30 окт 2019, 01:42
Привет, а насколько важно в цапе использовать экранированый корпус? Я читал, что платмаса не очень
Я разницы не заметил. Был ЦАП на досточке, потом в корпусе. Хорошо стальной перегородкой отделить трансформаторы от платы.

ЦАП уже в корпусе. Пришлось выпаять RCA разъемы и поставить на корпус другие. Китайцы разместили разъемы глубоко на плате. Ну оно и к лучшему, теперь более качественные стоят. Рекомендую сразу это сделать. Можно было бы сразу разнести гнезда по-шире.
AK4495-in-box.jpg
AK4495-in-box.jpg (140.42 КБ) 779 просмотров
гнезда.jpg
гнезда.jpg (109.42 КБ) 779 просмотров
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 02 ноя 2019, 13:44

Красиво получилось!
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 02 ноя 2019, 19:15

Сегодня, с утра пораньше, устроили батл современной японской AK4495 c двумя реализациями легендарной TDA1541 от голландской фирмы Philips. Для этого мне пришлось поехать в Знаменку к давнему другу и сопалатнику по аудиофилии Саше. Его реализация TDA1541 создана на полностью кошерном феншуе. Средства не жалелись ни на питание, ни на конденсаторы. В основу был положен максимализмЪ, размах для достижения высокого конца (Hi-End). Ну и моя китайско-народная реализация, описанная в соседней ветке тоже участвовала в соревновании.
В начале года я привозил на прослушивание Sanskrit 10th на AK4490. Тогда битвы не получилось, больше похоже было на избиение младенца. TDA1541A в исполнении Александра оказалась вне конкуренции. Тут и детальность, и масштаб и благородство звучания.
Сегодня победила китайская плата на AK4495. Новое победило доброе старое с заметным отрывом.
AK4495 звучит ярко, выразительно, детально, но при этом очень музыкально, комфортно. Все, что вот там в музыке есть, все отыгрывается с легкостью, абсолютно не напрягаясь. ЦАП играет играючи. Для него это забава, а не работа.
Что невероятно меня радует, так это тот факт, что высококлассное аудио становится общенародным достоянием. ЦАП вместе с корпусом обошёлся мне около $120. Гоняться за винтажом не вижу смысла. TDA1541 - это очень хорошая история.
Саня на фоне своего сетапа
Знаменка.jpg
Знаменка.jpg (145.96 КБ) 702 просмотра

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 02 ноя 2019, 19:43

Вот вам и прогресс, он таки есть в аудио и не остановился на лампах и дисках
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

Canny
Почетный пользователь

Сообщение Canny » 02 ноя 2019, 19:44

с виду серьезное оборудование, а что там внутри?

IT-Prof
Почетный пользователь

Сообщение IT-Prof » 02 ноя 2019, 19:45

Я так понимаю, что на табуретке цап победитель. Вот вам и внешность обманчива. А как оценивали звук? По каким критериям?

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 02 ноя 2019, 20:24

Значит, так))) Верхний черный ящик - это ЦАП на TDA1541 с транспортом под USB и дисплеем. Можно втыкать флешку, можно соединить с компом. Ящик с ручкой регулировки - ламповый усилитель, который работает на СЧ и ВЧ. Нижний - усилитель НЧ звена на полупроводниках. Если описывать более подробно, то это длинная история на отдельную ветку. Если Саня захочет, напишет.
Да, серенькая мышка на табуретке - это победитель.
Аудио уже в сети огромными объемами с отличным качеством. Я не против иметь большой шкаф забитый винилом. Взять диск, поставить в проигрыватель, почитать, что там пишут на конверте. Это целый ритуал и он прикольный. Но нету у меня столько винила и чемодана денег для подобного удовольствия. Да и стоит ли оно того?! Может есть другие варианты?

IT-Prof
Почетный пользователь

Сообщение IT-Prof » 03 ноя 2019, 00:36

Спасибо, интересно. А как тестировали разницу? Какая акустика?

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 03 ноя 2019, 07:32

Тестировали на слух. Что там по приборам даже не интересно. У Сани широкополосник в щите и НЧ динамик в ЗЯ. На Датагоре есть такой AlexD с Записками начинающего цапостроителя, вот у него там есть куча выкладок параметров с графиками. Из того, что он пишет я могу понять 20%. Выводы по этим ЦАП у него похожие. В какой-то мере его статьи подтолкнули меня на приобретение АК4495.

Ответить

Вернуться в «Аудио источники»