Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Прогрев акустики с интересными результатами

Ответить
Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Прогрев акустики с интересными результатами

Сообщение Alex »

Я решил провести эксперимент с прогревом акустики и посмотреть на результат. Все результаты субъективные и не являются доказательством или опровержением чего-либо.

И так начнем. Когда я купил акустику Cerwin-Vega SL-12 и подключил ее дома, немного обработал комнату, но всеравно в первый день мне показалось, что она как то не так играет. Я свалил все на усталость, затем как-то забыл про это и примерно через несколько дней незаметно она заиграла так как мне того хотелось.

Я слушал Cerwin-Vega SL-12 с конца августа месяца, а затем подумал, а что, если я подключу старую акустику, Heco Victa Prime 702 и послушаю ее пару недель, а затем сменю ее на новую. Что, собственно, было и сделано.

Эффект "как-то не так играет" проявился и на Hecо, а потом также исчез через пару дней.

Затем я подключаю опять новую Cerwin-Vega SL-12 и опять наблюдаю эффект неудовлетворенности звуком, который прошел сегодня утром, то есть спустя пару дней прослушивания.

Вот такие у меня получились результаты.
Ремонт компьютеров - https://compov.com
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Re: Прогрев акустики с интересными результатами

Сообщение Alex »

Усилитель использовал один и тотже(клон Юрия) и источник(фокусрайт)
VladimirG
Почетный пользователь
Аудио система: Китайский ЦАП BRZHiFi NXC10 и сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Сообщение VladimirG »

А вывод какой?)) Психологическое привыкание/притирание? Вначале будет больно, а потом приятно? Но долгое привыкание приводит к отрицательному эффекту, браки часто распадаются на 5-7 год.
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Выводы пока не делал, вот сижу думаю, что это за эффект такой, если кто может повторить подобное, было бы интересно.
Какие есть мысли по этому поводу?
Dysindich
Гуру электроники
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

Такое повторяется регулярно и с удовольствием. Истина располагается где-то по середине , между крайними утверждениями. И в данном вопросе имеем , как субъективные причины явления , так и объективные. Акустике , тоже требуется приработка и выход на режим. А если бы вы, в свои HECA заглянули и доработали , чутка - тогда бы , Вега слегка потускнела в своем лоске :-).
(про HECу , я серьезно - нереализованный потенциал - огромен).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 31 янв 2021, 23:52
(про HECу , я серьезно - нереализованный потенциал - огромен).
Я до нее еще доберусь ;)
Dysindich
Гуру электроники
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

Не сомневаюсь :-) (кое что, и порекомендую...)
Lektor
Ветеран движения

Сообщение Lektor »

Мне динамики плохо отрементировали. На частоте 6-8кГц появилась яма почти в 10дБ. Я не смог привыкнуть даже за месяц. Пришлось купить новые.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса.
MaratAM
Почетный пользователь
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Сообщение MaratAM »

Alex писал(а): 31 янв 2021, 22:36 Выводы пока не делал, вот сижу думаю, что это за эффект такой, если кто может повторить подобное, было бы интересно.
Алекс, смысла в таком эксперименте не вижу. А вот если померить параметры Т-С НЧ и СЧ динамиков и сравнить с прогретыми, то можно и выводы делать.
VladimirG писал(а): 31 янв 2021, 22:28 А вывод какой?)) Психологическое привыкание/притирание? Вначале будет больно, а потом приятно? Но долгое привыкание приводит к отрицательному эффекту, браки часто распадаются на 5-7 год.
А так да, привыкание.
Lektor
Ветеран движения

Сообщение Lektor »

Да, привыкание, а еще создание шаблона восприятия. Люди воспитанные на продуктах завода Радиотехника, нуждаются в длительной реабилитации. Для многих звучание S-90 до сих пор является эталонным. При этом ручки тембров должны быть выкручены на максимум.
Cox.
Почетный пользователь
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Сообщение Cox. »

Был такой опыт но я считаю что тут все сложно. 15%+- это чтото с АС когда она долго стоит ..может пыль? гдето забивается, может подвесы застоялись? чтото с динамиками я думаю в этом эффекте процентов на 20%. остальное мне кажется прогреваются кондеры в фильтрах. Еще возможно сами акустические кабеля прогреваются и это в копилку. А также может напряжение в сети меняется тоже влияет.

Остальные 85% не зависят от АС и тракта, Это психоакустика или прогрев мозга. Тоесть перестройка восприятия к другой подаче звука. Идет привыкание ..Анализ, переосмысливание.. Подгонка под какието шаблоны внутри, и тонкости подачи звука. Не то что бы уши по иному слышат ..а переваривать мозг по иному (адаптивно) начинает. Притом очень важное значения имеют чувства.. ведь чегото нехватает, а чтото добавляется при смене АС в чувствах (АС ведь самобытны, с разной подачей. Притом у разных людей это происходит по разному. Возможно мозг ищет шаблон в памяти у себя для максимального комфорта. Некоторые адаптируются за час, а некоторые неделю. Да и психологическое состояние человека много влияет. Там домашние проблемы и т.д.
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Я думаю в моем случае, это просто привыкание к звуку. Перед покупкой я несколько часов слушал в салоне ее и звук нравится сразу. Вообщем это все в голове.
Dysindich
Гуру электроники

Сообщение Dysindich »

MaratAM писал(а): 01 фев 2021, 09:16
Alex писал(а): 31 янв 2021, 22:36 Выводы пока не делал, вот сижу думаю, что это за эффект такой, если кто может повторить подобное, было бы интересно.
Алекс, смысла в таком эксперименте не вижу. А вот если померить параметры Т-С НЧ и СЧ динамиков и сравнить с прогретыми, то можно и выводы делать.
VladimirG писал(а): 31 янв 2021, 22:28 А вывод какой?)) Психологическое привыкание/притирание? Вначале будет больно, а потом приятно? Но долгое привыкание приводит к отрицательному эффекту, браки часто распадаются на 5-7 год.
А так да, привыкание.
А разве, для Вас, новость, что для простого измерения параметров Т-С динамики тщательно разминают? (это, для уже рабочих динамиков). А для новых их коробки, параметры заметно отличаются от разогретых (и паспортных). Кроме того, в составе фильтров колонок, с которыми мы имеем дело, присутствуют электролиты, которым так же требуется время для формовки. И того: акустическим системам, даже , если в них один ширик без фильтра - требуется время для приобретения своего истинного звучания. И процесс этот - вполне себе объективен и измеряем. Так что, психофизиология - это одно, а реальное изменение параметров - это , другое. И но - имеет место быть. (и иногда - сообщается производителем в документах).
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Все логично, но для полноты картины нужно делать замеры до и после, тогда точно будет понятно это кажется или нет. Пока я не видел таких замеров.
IT-Prof
Постоянный житель

Сообщение IT-Prof »

Dysindich писал(а): 04 фев 2021, 11:10 Кроме того, в составе фильтров колонок, с которыми мы имеем дело, присутствуют электролиты, которым так же требуется время для формовки.
А как вы думаете какое время требуется, что бы конденсатор в акустике стал работать "по паспорту"?
Lektor
Ветеран движения

Сообщение Lektor »

Я думаю несколько часов.
Dysindich
Гуру электроники

Сообщение Dysindich »

IT-Prof писал(а): 04 фев 2021, 11:55
Dysindich писал(а): 04 фев 2021, 11:10 Кроме того, в составе фильтров колонок, с которыми мы имеем дело, присутствуют электролиты, которым так же требуется время для формовки.
А как вы думаете какое время требуется, что бы конденсатор в акустике стал работать "по паспорту"?
Вопрос , сложный. Ввиду обилия продукции и разного состава электролита и разных технологических ухищрений при производстве, это время разнится. От нескольких часов (если вы провели формовку кондера, до его установки на плату) , до нескольких десятков-сотен часов его нароботки в устройстве. К примеру, мои любимые Elna Silmic II - довольно тугие, и требуют достаточно продолжительный период. Тетя Соня к своему плееру (у меня в подписи) указывает срок в 170 часов наработки. (реально, ощутил изменения после 80ти, дальше, на уровне психофизиологии).
По личному опыту , после полной замены электролитов в звуковом тракте на Silmic II, потребовалось примерно 400 часов работы усилителя, прежде чем он зазвучал и окончательно перестал менять характер своего звучания. Теперь , характер звучания меняется, исключительно после обычного прогрева после включения, максимум - час.
Но, фильтры в акустических системах - лишь часть вопроса. Выше , я указал, что сама динамическая головка изменяет свои параметры. Так же, как и динамики винтажной техники. Поэтому покупка такой техники вопрос , достаточно сложный, и если у вас нет знакомого специалиста - лучше подобные приобретения не рассматривать.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»