Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Усилитель D класса своими руками

Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Тогда бас там должен быть норм.

lgedmitry
Постоянный житель
Аудио система: Худ есть

Сообщение lgedmitry »

я похоже перехимичил с кондёрами в питании. Надо было их поменьше, но покачественнее. А у меня стоят дикие батареи из самых низкопробных китайцев. Хоть они и перед стабами - но влияют сильно. Пока это всё питалось от лабораторника - был другой звук. Как от лабораторника перевесил на трансформатор - звуку тут же поплохело. Пришлось после стабов игрой в подбирание конденсаторов заниматься. В общем - надо меньше, да лучше. И от импульсника. Иначе меньше никак не выходит

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Импульсное решает сразу несколько проблем ;)

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а):
22 ноя 2020, 17:02
2003 там без кондера на выходе питание двуполяоное
Если создадите ветку по данному усилителю - я туда закину некоторые тезисы из своего опыта построения сабжика. Должно быть полезно

zigzag
Новичек

Сообщение zigzag »

alexandr987 писал(а):
14 ноя 2020, 20:47
lgedmitry писал(а):
14 ноя 2020, 20:33
alexandr987 писал(а):
14 ноя 2020, 20:26

Случаем не слушали что нить такое или аналогичное https://aliexpress.ru/item/10000090083368.html ?
Не, не слушал. И тоже сильно смущает меня это. Что Ваша любимая ИРС2092, что ТРА3255, что моя ТС2001 очень близкие параметры имеют. А вот какая из звучит лучше - я не знаю. У меня нету таких, чтоб сравнить
В том то и дело, что все "цифровые дела" только слушать. Например, два ЦАПа могут иметь КНИ 0.000...,
а звук их будет отличаться не просто сильно, а кардинально. Также и с этими усилками, например я сменил транзисторы,
при этом параметры не изменились, а звук изменился сильно не в лучшую сторону.
Найти свой звук, эт проблема ))) Я рад, что благодаря этой теме бОльшая часть проблемок решена )))
здраствуйте, умения через 10-14 дней будет этот усилитель, я смогу сравнивать на звук три усилка, эти будут тда7498е, аисповер 250а и этот на тпа 3255. надеюсь тпашка удивит меня в хорошую сторону :)) ато аисповер нисавсэм зашол на мой вкус, глубоких низких не хватает савсем но в остальном он играет прекрасно. когда придёт отпишусь обезательна если интересна камунибуть :))

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

очень интересно!

alexandr987
Почетный пользователь
Аудио система: усилитель аккустика

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а):
22 ноя 2020, 16:46
в) по разборчивости - Худ далеко позади. В смысле в заднице. Худ. Не ожидал. Как теперь с этим жить - ума не приложу :o
А зачем даже сравнивать. Высокая детализация, это удел усилителей Д класса, но не одной только детализацией
определяется звучание. Например, худ может создать "теплую ламповую" атмосферу. Лично худа не слушал, поскольку
это точно не мое.
lgedmitry писал(а):
22 ноя 2020, 17:08
я похоже перехимичил с кондёрами в питании. Надо было их поменьше, но покачественнее. А у меня стоят дикие батареи из самых низкопробных китайцев.
Именно так, я нааступил на теже грабли. БП у меня без стабилизации,трансформатор.
С другой стороны, если брать нормальные банки, то их стоимость превысит стоимость всего усилителя.
Пробовал уменьшить емкость, но баса становится меньше и он менее "глубокий", потому экономить на емкости тоже так себе.
Ну и прогрев и еще раз прогрев, который может достигать от недели до месяца.

А усилок откровенное говно и кроме как высокой детализацией и неплохими ВЧ ему похвастать нечем.
Сказывается уровень технологий 10-ти летней давности, все перекошенное, не симметричное, забитое
четными гармоникми, компенсировать которые полностью не удалось. В целом на фоне того, что было изначально, усилок стал на
три порядка (в 1000 раз) лучше, но этого явно не достаточно, учитывая возросшие требования к качеству звуковоспроизведения.
Усилок разогнан по максимуму, все (в разумных пределах) выжато.

На фото видно, как минус питания подается черным проводом "единица", еще и вдвойне. И, напротив, плюс питания подается
одинарным зеленым проводом меньшего сечения. Таким образом удалось значительно улучшить симметрию и снизить четные гармоники
на частотах 5-7 кГц. И вообще, смотрите спектр именно на этих частотах, а то на 1 кГц все красиво )
Наилучший результат получается, если запитать один канал, а от него второй, но в этом случае каналы начинают срать друг в друга,
то есть если нагрузить один канал, то скажения растут во втором (даже не нагруженном) канале.
Это я к тому, что крайне желательно, особенно если (как у меня) мало опыта, приобретать стерео усилитель, где оба канала
собраны на одной плате и вопросы разводки питания, силовой и сигнальной "земли" уже решены производителем.

Основная красота высоких частот (в моем случае) была связана с высоким уровнем искажений по второй гармонике на частотах
5 - 7кГц, иными словами, вторая гармоника от этих частот заходила в область 10 - 15 кГц, создавая "ламповый" эффект на ВЧ,
а поскольку это гармоника четная и низкого порядка, то есть никак ни противная слуху, то получались красивые и эффектные,
приятные ВЧ )))
Умение этого усилителя аккуратно добавлять четные гармоники низких порядков ( лучше, чем это делает ламповый усилитель)
добавляло шарма, мягкости и теплоты в его звучание ) Кроме того, это эффективно маскировало его недостатки, а именно
повышенный уровень третьей гармоники. Жалею, что тронул эту "идилию" ))) Спектроанализатор, - зло )))

Вот и где это "правильно" ?) Жил был усилок лет 10 со своим приятным звуковым почерком (теплым окрасом),
но с неприглядными картинками на спектроанализаторе, а теперь получился заурядный, среднестатистический,
серенький такой усилочек, где роде почти все правильно, но прослушивание которого не доставляет эмоций.

Огромное спасибо Юрию за помощь и рекомендации.
Sous писал(а):
11 ноя 2020, 14:44
Обычно параметры улучшаются с увеличением затворных резисторов,затягиваением фронтов мы как бы уменьшаем эквивалентное мертвое время .
По моему ощущению (по крайней мере в ИРС2957) мертвое время у ИР драйверов сидьно зависит от напряжения питания драйвера. Тут тоже есть возможность подстройки, но на слух это процесс бесполезный. Нужно смотреть искажения и интермодуляцию и по этому настраивать
ИРС 2092 + IRF4019
В затворах 7 Ом, частота по каналам 470 и 500 кГц, время смерти минимум, которое возможно.
Питание драйверов затворов 12.5 вольт
С увеличением номиналов резисторов затворов до 10-12 Ом, да, растягивается передний фронт, звук теплее, но бас похож на раскаты
грома, такого (в музыке) быть не должно. При их уменьшении растет детальность, бас становится гораздо более собранным, но вместе с тем, звук какой-то более "холодный". Ну и при каждом уменьшении номиналов резисторов играет как-бы тише, много раз замечал такое.
Думаю, это связано (каким-то образом) с увеличением усиления внутри петли ООС и, тем самым, растет ее глубина, при этом звук становится более "зажатым", что субъективно воспринимается как уменьшение громкости. Косвенно это подтверждается также
уменьшением уровня высоких частот, а объективно снижением уровня четных гармоник. Нет проблем уменьшить глубину ООС,
скажем на 3Дб, позже попробую.

Сильно похоже, что ИРС 2092 с трудом прокачивает IRF4019 при тех параметрах, которые меня интересуют. Она пытается вытянуть
передний фронт, но получается это с переменным успехом (выбросы). Видимо и правда, пусть лучше резистор побольше, фронт
длиннее, звук "теплее"... да оно лучше на слух, но ... ))) Этому задохлику 2092 по плечу IRF4212, здесь можно разгуляться по всем
параметрам за исключением одного но, - питание не выше 40 - 42 вольта на плечо со всеми вытекающими, зато по параметрам и по звуку,
думаю, будет интересно) Собственно, раньше оно так и было и назвать звук плохим я бы не сказал )
Для профессиональной акустики, где не требуется особо высокое качество, этого за глаза. А вот для домашнего прослушиваня
хочется иметь качество получше.
zigzag писал(а):
23 ноя 2020, 15:13
ато аисповер нисавсэм зашол на мой вкус, глубоких низких не хватает савсем но в остальном он играет прекрасно. когда придёт отпишусь обезательна если интересна камунибуть :))
Конечно интересна!
Охотно верю. Бас, странная сторона этих (самоосциллирующихся) усилителей. В зависимости от настройки получал
от мягкого, глубокого, красивого до бесконтрольных раскатов грома и гула, когда все в квартире содрагается. Попробуйте на этой
композиции https://www.youtube.com/watch?v=YzunH_7Jy18 , здесь красивый, глубокий (в меру) мягкий бас. При определенной
настройке, на этой композиции у меня бас был что надо, но на других ... жопа(
Собственно непредсказуемость баса, как по мне (и не только) основной недостаток этих усилков.
Вложения
20201206_200314.jpg
20201206_200314.jpg (915.9 КБ) 388 просмотров
20201206_193921 — копия.jpg
20201206_193921 — копия.jpg (738.98 КБ) 394 просмотра

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

УРРРРААААА, заработало! https://www.youtube.com/watch?v=fEK_k-WizGY

alexandr987
Почетный пользователь

Сообщение alexandr987 »

Поздравляю !!! А по звуку как, вам нравится, устраивает ?
Мерзотные подстроечники случаем не по цепи сигнала ? )))
У себя ослабил ООС всего на пару ДБ, звуку сильно похорошело, ушла "зажатость", громче орать стало, соседи сразу отметили )))
Замечал неоднократно, если уменьшаю затворные резисторы или питание драйвера затвора или иные манипуляции,
уменьшающие искажения, то нужно немного ослаблять ООС, в противном случае звук становится "зажатым" и субъективно тихим )))
Завтра послушаю музыку, как у вас, давно ее не слушал, но хорошо помню, как играла раньше, то есть сравнить будет не сложно)
Последний раз редактировалось alexandr987 08 дек 2020, 21:35, всего редактировалось 2 раза.

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Поздравляю! Ждем впечатлений и желательно измерений!
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

zigzag
Новичек

Сообщение zigzag »

lgedmitry писал(а):
08 дек 2020, 20:40
УРРРРААААА, заработало! https://www.youtube.com/watch?v=fEK_k-WizGY
Поздравляю! по ютубу харашо звучит :)) и наверна вреале тоже :))

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

звучит, да. Лучше, чем все версии макета, что я перепробовал. Всё-таки на макете всё не отмакетишь. В результате получился один странно торчащий кондёр высокотоковый 47*25В. На макете хорошо пело с обычным 47*25В. А вот на готовой плате с ним вышло довольно скрипуче. Замена заурядного электролита в питании драйвера на высокотоковый полимер решила проблему. Но выглядит оно теперь не так, чтоб под стекло ставить. Плату осмысливал долго. Основной упор делался на близость кондёров к силовой микросхеме, и в том, чтоб взаимно между каналами по земле не было никаких непонятных токов, особенно в точке, где силовая земля соединена с землёй драйвера. Вроде б всё получилось. Звук довольно прозрачен. Питание от лабораторника подаётся через внешний электролитический конденсатор 6800мкФ 35В for audio от какого-то домашнего кинотеатра. На плате по питанию стоят 4*330мкФ на 35В и 2*390мкФ на 35В. Все отбирал из тумбочки по китайскому ESR-метру. По нему у каждого 0.1...0.11 Ома. Также стоят 2 керамики 1206 по 1мкФ и две 0805 по 0.1мкФ. Замеры попробую сделать на днях

zigzag
Новичек

Сообщение zigzag »

умения вопрос, этот клип что делает? в смысле если в звуке будет клип он загорится? я о tpa3255 CLIP_OTW :)) немагу фото загрузить и поетаму линк: http://www.3e-audio.com/wp-content/uplo ... Rev1.0.pdf

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

alexandr987 писал(а):
08 дек 2020, 20:59
Поздравляю !!! А по звуку как, вам нравится, устраивает ?
Мерзотные подстроечники случаем не по цепи сигнала ? )))
За поздравления спасибо, парни!
Зы. Мерзотные подстроечники подмешивают постоянку во входной сигнал после входных конденсаторов. Не напрямую, а через Т-образные фильтры НЧ. 470кОм-0.1мкФ-470кОм. Так у TC2001 регулируется ноль постоянки на выходе. Там не очень-то ими можно напортить. Регулировка меньше +-1Вольт в крайних положениях.

alexandr987
Почетный пользователь

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а):
08 дек 2020, 22:40
Зы. Мерзотные подстроечники подмешивают постоянку во входной сигнал после входных конденсаторов. Не напрямую, а через Т-образные фильтры НЧ. 470кОм-0.1мкФ-470кОм. Так у TC2001 регулируется ноль постоянки на выходе. Там не очень-то ими можно напортить. Регулировка меньше +-1Вольт в крайних положениях.
Конечно не напортят, фактически они отвязаны от входа 470кОм + 470кОм) Единственное, я бы продублировал подстроечник
резисторами постоянного сопротивления, чтобы в случае "отвала" ползунка это было эквивалентно среднему положению подстроечника.
Заодно это может уменьшить пределы регулировки примерно вдвое, то есть возрастет плавность регулировки)
Еще можно попробовать многооборотистые, вроде как они получше и по надежнее, поскольку относительно герметичные)
Если нужно 2шт, то покупать лучше штук 5 и подобрать, поскольку тоже не идеал по качеству.

"Но выглядит оно теперь не так, чтоб под стекло ставить."
Вооще никак не критично в плане внешнего вида, лишь бы пело нормально) Ну и без прогрева
выводы о звуке делать рановато. Тем более, все может сильно (или очень сильно) измениться,
когда подключите родное питание.

Сильно радует, что оба канала на одной плате с правильной разводкой питания) Ну и однополярка + мост,
то есть "перекачка" и перекосы отсутствуют принципиально)
Ну и работа проделана не слабая, уважаю )))

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Реально клево получилось! Присоединяюсь.

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

устроил сравнительное прослушивание Tripatha с Hoodом.
Общая картина вырисовывается весьма чётко и однозначно. Худ вроде б немного повыразительнее, но совершенно не способен играть инструменты отдельно, не перемешивая их грязной ложкой. В общем, если надо песни под гитару послушать, или какую не шибко набитую инструментами электронщину - Худ лучше будет. Но если слушать S&M Металлики - то вообще непонятно, как её на Худе слушать. Тут между ним и Трипатом пропасть бескрайняя вырисовывается.

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

добил скрипучий оттенок окончательно, припаяв с обратной стороны платы на ножки тех самых мерзотных подстроечников по конденсатору 1206 1мкФ. Как-раз у меня шина питания 5Вольт драйвера по этим подстроечникам проходит. И место там ну как-раз под них. Если не приглядываться - можно подумать, что так в проект и заложено изначально)))
Заказал 390пФ и 470пФ np0 в чипидипе. Так-то про тип кондёров в фильтрах ООС в даташите никаких рекомендаций нету, но на всякий случай поменяю свои x7r на np0. Так на душе спокойнее. Как приедут - буду в корпус усь пихать.
А Худ в чуланку поедет. Привет всем, кто его собирает до сих пор))))) :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Александр 1980
Почетный пользователь
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Сообщение Александр 1980 »

lgedmitry писал(а):
10 дек 2020, 13:08
устроил сравнительное прослушивание Tripatha с Hoodом.
Общая картина вырисовывается весьма чётко и однозначно. Худ вроде б немного повыразительнее, но совершенно не способен играть инструменты отдельно, не перемешивая их грязной ложкой. В общем, если надо песни под гитару послушать, или какую не шибко набитую инструментами электронщину - Худ лучше будет. Но если слушать S&M Металлики - то вообще непонятно, как её на Худе слушать. Тут между ним и Трипатом пропасть бескрайняя вырисовывается.
Может все дело в акустике? У меня Худ с разной акустикой звучит по разному, с жбл 26-ми вообще супер и тяжелые стили и рок замечательно играет. А вот 502-с про от ф-икс отдает стеклом, его невозможно долго слушать ни на чем.

lgedmitry
Постоянный житель

Сообщение lgedmitry »

к сожалению я так и не знаю, как поют эти самые ТРА32хх. Ну нету ни у меня, ни у знакомых этого фхаудио 502с про. Есть китайская платка на ТРА3116, но это совсем не то, говорят. У неё почерк, да, шибко отличается от трипатовского. И именно в сторону стеклянности какой-то. А у Вас там ещё и дроссели без сердечников, судя по фото. Думаю, на порядок минимум, активное сопротивление у них больше чем у моих. Да и вообще, микросхемы техасцев и индусов совершенно разные методы обработки сигнала осуществляют. У первых это класс БД с выделенным генератором пилы, а у вторых это самоосциллятор.
На моём Трипате несколько необычно звучат всякие сипилявые СССС, но гораздо обычнее, чем это делают все мои 3 телевизора, а также радио в дУше.
Ну а где СССС в записи не выпячены - там они примерно одинаково играют, что на Худе, что на Трипате.
Что касаемо колонкозависимости у Худа - так она конечно есть. Ведь АС непосредственно пакостит в петлю ООС этого усилителя. В Вашем ФХаудио, и моём Трипате такого нет. Там выходные фильтры расположились между АС и петлёй ООС.
С измерениями искажений мостового усилителя у меня всё сложно очень. Похоже с ростом частоты моя псевдобалансная схема разбалансируется самым безобразным образом. Так что не знаю, что представить уважаемой общественности.
Ну а чисто на слух - те огрехи, что даёт Трипат с лихвой компенсируются его поведением на сложном музыкальном сигнале в сравнении с Худом

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»