Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Усилитель D класса своими руками

lgedmitry
Друзья v-mire.net
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

HvNdNr2Gk_g.jpg
HvNdNr2Gk_g.jpg (378.13 КБ) 334 просмотра
приехали заказики.
Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Тестера нужно два ;)
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 13 ноя 2020, 17:37 Тестера нужно два ;)
я буду беречь)))
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

мотнул пару дроссельков.
По калькулятору Старичка получается 7 витков в два провода 0.6, если зазор 0.2 мм.
Как-раз в один слой мотнулось. Звук приятнее чем с красными колечками, и чем с китайскими маленькими квадратиками. Несущая раза в два меньше, чем после квадратиков. Но что-то мяса с избытком в звуке. Может попробовать литцем мотнуть? Есть немного катушек из строчных развёрток от старых телеков.
alexandr987
Почетный пользователь
Аудио система: усилитель аккустика

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 13 ноя 2020, 20:05 мотнул пару дроссельков.
Звук приятнее чем с красными колечками, и чем с китайскими маленькими квадратиками. Несущая раза в два меньше, чем после квадратиков. Но что-то мяса с избытком в звуке.
Китайские квадратики такие https://aliexpress.ru/item/400091010591 ... 183380%230 ? Как раз у меня такая плата.
Я бы не сказал, что эти квадратики "мясистые" , и несущую душат хреновато. Проблема еще в том, что ничего другое туда не влезет
по размеру(
С выводами по звуку не спешите, пусть прогреется денек-другой)
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

alexandr987 писал(а): 13 ноя 2020, 20:30
Звук приятнее чем с красными колечками, и чем с китайскими маленькими квадратиками. Несущая раза в два меньше, чем после квадратиков. Но что-то мяса с избытком в звуке.
Китайские квадратики такие https://aliexpress.ru/item/400091010591 ... 183380%230 ? Как раз у меня такая плата.
Я бы не сказал, что эти квадратики "мясистые" , и несущую душат хреновато. Проблема еще в том, что ничего другое туда не влезет
по размеру(
С выводами по звуку не спешите, пусть прогреется денек-другой)
Возможно я когда-нибудь научусь из'ясняться понятно, но это точно будет не сегодня)))
Китайские квадратики - вот такие:
7B6B32rWmF8.jpg
7B6B32rWmF8.jpg (233.1 КБ) 291 просмотр
. И мясистые не они, а мои новые RM8 с семью витками в два провода и зазором 0.2мм.
Несущую тоже давят лучше rm8. Колечки красненькие тоже хорошо давят, но они уж больно звонкий звук дают. С одной стороны много детелей слышно, а с другой стороны - в ушах звенит, и в висках стучит))).
зы. Таких квадратиков, как у Вас, я не слыхивал. Хотел было купить, но там продавец какой-то необщительный был - не стал мне размеры уточнять, и я обиделся, добавил деньжат и заказал эти RM8. Магнитопроводы RM8 не греются. Может и вправду РС44 - не обманули. А частота у усилителя 600кГц. Ещё и с повышением должна быть. Tripath - он шустрый.
ззы. с выводами спешить не буду - буду слушать пока.
зззы. Ну, плату-то и переделать можно. Я-то свою точно переделывать буду.
ззззы. Вот знать бы, чей усь лучше - можно было б сделать и мне и Вам по одинаковой плате)))
alexandr987
Почетный пользователь

Сообщение alexandr987 »

"И мясистые не они, а мои новые RM8 с семью витками в два провода и зазором 0.2мм."
Эт я понял, понял) Я свои ощущения описывал )

"Колечки красненькие тоже хорошо давят, но они уж больно звонкий звук дают. С одной стороны много детелей слышно"
Это примерно мой звук, ярко, детально ) Меня бы устроило )))
У меня компьютерные БП есть 1 кВт или более, там два дросселя больших размеров, это не пойдет ?
А красные колечки можно заказать у китайцев на али, можно ссылочку, если Вы там покупали)

"Вот знать бы, чей усь лучше - можно было б сделать и мне и Вам по одинаковой плате"
Ой, это дело такое субъективное ))) Я скорее сторонник красивого окраса, чем "правдивости или правильности ",
но крайне приветствую низкий КНИ, детализацию, разрешение, легкость, высокий уровень громкости )))
Ириска + мягкие транзисторы, - мой звук )
Но любители "жирного баса" наверное, будут не в восторге)
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

колечки вот: https://aliexpress.ru/item/33025723446. ... 33edBNYu05
Я брал T68-2. Но я не совсем уверен, хватит ли для Вашего уся такого габарита. А T80-2 и t100-2 тут нет, нужно искать. У меня-то мост и по два дросселя последовательно работают в каждом канале. А у Вас один отдувается.
Из компьютерного БП наверное не подойдут сердечники. Там вроде б частоты пониже, и соответственно, магнитопроводы понизкочастотнее.
alexandr987
Почетный пользователь

Сообщение alexandr987 »

"колечки вот:"
Спасибо )

"хватит ли для Вашего уся такого габарита"
Буду разбираться, какой влезет. В любом случае хуже того, что есть, не будет.
Сами китайцы не хвалят эти "маленькие квадратики" )))

"А у Вас один отдувается."
Именно так)

"Там вроде б частоты пониже, и соответственно, магнитопроводы понизкочастотнее."
Тоже подумал об этом.
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

есть ещё новомодный вариант решения околодроссельных вопросов: убрать их нафик вообще. Я закидывал Админу ссылочку на бездроссельный усь. Если он сподобится - то тогда мы вскорести узнаем, как оно. Полагаю, что детальности там будет много ;)
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Пожалуй закажу поиграться его и теперь я знаю, что на али в корзину больше ста товаров не влазит :lol: :lol: :lol: :lol:
alexandr987
Почетный пользователь

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 13 ноя 2020, 22:47 на али в корзину больше ста товаров не влазит
Вот так открытие! Чего только не сделаешь в поисках "своего звука" )))

Касаемо усилка, интересная моделька)
Может работать в режиме полного моста как с балансным источником, так и с обычным)
Если подключать по балансу, то крайне желательно, чтобы звуковушка имела регулятор громкости)
В любом случае понадобится 4 разделительных конденсатора нормального качества, а учитывая
достаточно большое входное сопротивление (если правильно понял, это 14 кОм для не баланса),
то пленки емкостью 1-1.5 мКф будет достаточно)

Ну и ограничение по мощности порядка 30 - 35 Вт на 8 Ом не супер. Поскольку это мост с
"открытым коллектором" , измерения будет делать не совсем просто и удобно.
Ну и разводку делать, учитывая, что у него нет "общего провода" выхода на нагрузку, а на всех выходах
(если правильно понял) присутствует половина напряжения питания ½PVDD .
Ничего такого, вроде, но не все к этому привыкли и, если нечаянно коротнуть на массу любой из 4-ех
выходных проводов, то можно спалить усилитель.

Шина данных у него I2C , я уже было сильно обрадовался, что у него I2S и это настоящий
цифровой усилитель, но чуда не случилось и это обычный аналоговый усилитель класса D,
если правильно понял.
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Есть точно такой же с буквой Р на конце. Там вход i2s. Всего их 4 чипа вышло:
Ма12040 аналоговый вход, питание до 18 Вольт
Ма12040р цифровой вход, питание до 18 Вольт
Ма12070 аналоговый вход, питание до 26 Вольт
Ма12070р цифровой вход, питание до 26 Вольт
И обычно все микросхемные усилители от замыканий защищены хорошо. Так что ничего не случится, если на массу выход попадёт
Последний раз редактировалось lgedmitry 14 ноя 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Цифровой вход интересно, два взять чтоли? И такой и такой?
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 14 ноя 2020, 11:19 Цифровой вход интересно, два взять чтоли? И такой и такой?
Ну если интересно, то наверное можно и взять :D
Мне так точно интересно. Я уже один полностью цифровой усилитель построил с нуля. И заинтересован повторить подвиг на более приличном чипе, чем sta326, на которой я делал.
Sous
Постоянный житель

Сообщение Sous »

По калькулятору Старичка получается 7 витков в два провода 0.6, если зазор 0.2 мм.
Как-раз в один слой мотнулось. Звук приятнее чем с красными колечками, и чем с китайскими маленькими квадратиками. Несущая раза в два меньше, чем после квадратиков. Но что-то мяса с избытком в звуке. Может попробовать литцем мотнуть? Есть немного катушек из строчных развёрток от старых телеков.
Так как каркасы хлипкие, советую использовать литцендрат для намотки, а лудить его в тигле
Sous
Постоянный житель

Сообщение Sous »

оффтопик
ищу в команду специалиста по программированию контроллеров.
есть один незаконченный проект регулятора Никитина с контроллером на атмеге8, на который уже есть прототип железа, и еще пару проектов нужно сделать. Один из самых перспективных- контроллер предусилителя для дифференциального включения регуляторов
PGAХХ.

В остальном дело касается работы сервисных устройств. 3-4 контролируемых АЦП, пару портов и элементарная логика, пару светодиодов индикации.
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Немного дружил с атмегами и ардуинами. Никитина делал и на том и на этом. Если настоящих специалистов не найдётся - могу поучаствовать ;)
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Sous писал(а): 14 ноя 2020, 13:38 оффтопик
ищу в команду специалиста по программированию контроллеров.
есть один незаконченный проект регулятора Никитина с контроллером на атмеге8, на который уже есть прототип железа, и еще пару проектов нужно сделать. Один из самых перспективных- контроллер предусилителя для дифференциального включения регуляторов
PGAХХ.

В остальном дело касается работы сервисных устройств. 3-4 контролируемых АЦП, пару портов и элементарная логика, пару светодиодов индикации.
https://youtu.be/6SWy0BhTtWI это пример моего Никитина для Худа. Делал с нуля. На ардуине
alexandr987
Почетный пользователь

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 14 ноя 2020, 11:17 Есть точно такой же с буквой Р на конце. Там вход i2s. Всего их 4 чипа вышло:
Ма12070р цифровой вход, питание до 26 Вольт
Спасибо, что разъяснили, но я, к сожалению мало что смыслю в "цифровых" делах(
Вот ПДФ https://www.infineon.com/dgdl/Infineon- ... 61f2f261e4
и кроме регулировки громкости (по цифре) ничего цифрового в плане усиления не вижу. Страница 3 ПДФа.
Просто в отличии от Ма12070 добавлен говененький ДАК с цифровым регулятором громкости, ну может еще какой
функционал, например эквалайзер и лимиттер. Если понимаю правильно, то все это, разве что поиграться на пару часов,
"для общего развития" при цене баксов 10, ну максимум 15. Подойдет, видимо, для фонового прослушивания музыки по
Bluetooth с телефона. При желании можно приколхозить самый дешевый USB - I2S преобразователь.
Ну и аналогового входа я не увидел, то есть это узкоспециализированое устройство.
Рад, если ошибаюсь и это настоящий цифровой усилитель. Ни все, что I2S, - цифровое, ИМХО.
Я бы, если покупать, то выбрал модель без цифрового входа с 26 вольт питанием, там хоть звуковуху
нормальную можно подключить или ЦАП )
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»