Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Lektor
Друзья v-mire.net

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

По блоку питания возможно есть смысл написать продавцу с фото. Они обычно знают эту тему.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса.
Dysindich
Постоянный житель
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

У меня-то, блок питания - стоковый. Хрень дешевая, часть блокировочных кондеров, вообще не установлена, так же, как и фильтр на выходе. Китайские , высокоэффективные манагеры повышают коммерческие показатели своего пизнеса :-)
Надо попробовать поискать оптимальный импульсник. Иногда , даже среди блоков для светодиодных лент, неожиданно попадаются удачные экземпляры , у некоторых (резонансники LCC) - форма синуса на входе выпрямителя, просто, на редкость , удивительно синусоидальная, и практически отсутствуют помехи и выбросы.
И да, тоже считаю, что желательно на 3250 подавать питание в соответствие с рекомендациями (может, вообще исключить внутренний стабилизатор, при условии, что внешний блок , будет достаточно хорош).
По уму, было бы хорошо и операционники питать полнокровным двуполярным питанием, но - тогда, коробочка уже не будет стоить 50 еврорубликов.
Продавцу написать можно, однако, есть сомнения, что он оптимизирует напряжение соответствующим трансформатором, а не применит тот же метод, что и мы :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
kovrigger
Почетный пользователь
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, звуковая карта Apogee Duet Firewire

Сообщение kovrigger »

Хочу поделиться старой инфой - это первая статья, где я услышал об TPA3250 и с которой начал копать интернет в поисках чего-то подобного, как и откопал Мишин и Сашин ютуб-каналы и в конечном счете оказался на форуме.
Посмотрите - там как бы все то же самое, с чем мы боремся тут, но поинтересней - все как бы отдельно, в том числе сама плата усилка (правда нет привычного сверху радиатора).

https://habr.com/ru/post/430152/

Я к тому, что альтернативой 502-му была бы покупка отдельных компонентов - платы усилителя, ИИП, корпуса, плат защиты АС и РГ и возможно это решение дало бы более интересный результат нежели те танцы с бубном, что мы исполняем с 502-м? На али отдельно платы 3250 есть, но не такие как хотелось бы - вот пример:

https://aliexpress.ru/item/100500171362 ... 7260914482
kovrigger
Почетный пользователь
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, звуковая карта Apogee Duet Firewire

Сообщение kovrigger »

Сегодня послушал наконец свой 502-й с новым ИИП, купленый взамен штатного по совету Миши (Лектора) с добавленном к нему на выходе LC-фильтром. Фильтр самопальный - дроссель китайский (али), конденсаторы купленные в нормальном интернет-магазине:

ИИП:
https://aliexpress.ru/item/100500168232 ... 1600021813

Дроссель:
https://aliexpress.ru/item/33002824235. ... 6982619677

Кондеры от дяди Вовы со Львова:
2 штуки 4700uF 35V EKZN350ELL472MM40S
http://www.radiocomponents.com.ua/index ... 35v-detail
+ 2 штуки WIMA 0.47uF; 250VDC 15mm; ±5% MKP10 (куплены там же)

Впечатления от звука:
Субьективно лучше. Вроде бы шире динамический диапазон, лучше микродинамика, тоньше нюансы - все очень субьективно. Но однозначно советую менять штатный БП. Следующий шаг - повышение выходного напряжения ИИП до 27-28В как завещал великий летчик :)
Dysindich
Постоянный житель
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

Че, это, завещал...? Схоронили, уже , что ли? :-)
Однако, повышение напряжения дает наиболее яркий эффект , нежели , даже использование более энергоемкого БП, что показала доработка штатного БП из стока. Я , то же уже заказал другой БП, надеюсь угадал и после легкого шаманства , он обеспечит все, что требуется усилителю.
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Найдите конденсаторы, слюда с серебром, типа ССГ. Плюс маленькая керамика. Офигеете.
kovrigger
Почетный пользователь

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 29 апр 2021, 19:08 Че, это, завещал...? Схоронили, уже , что ли? :-)
Однако, повышение напряжения дает наиболее яркий эффект , нежели , даже использование более энергоемкого БП, что показала доработка штатного БП из стока. Я , то же уже заказал другой БП, надеюсь угадал и после легкого шаманства , он обеспечит все, что требуется усилителю.
Не схоронили, но бюст на родине героя уже поставили :D Поделитесь ссылкой на новый БП. Доработку штатного (повышение напряжения) буду делать недели через 2-3 под чутким руководством Миши - я в схемотехнике совсем не пру, так что одна надежда на его правильные советы - шо вытыкать и куда втыкать. Вроде бы один резистор на плате мы уже нашли: который поменять.

Кстати, посоветуйте нормальный паяльник или паяльную станцию - у меня 2 варианта - совковый для пыток должников и китайский - страшненький 40 Вт. Смотрел видео Сашино с его обладнанням - там была паяльная станция, может ее (с феном которая)?
Lektor писал(а): 29 апр 2021, 19:41 Найдите конденсаторы, слюда с серебром, типа ССГ. Плюс маленькая керамика. Офигеете.
Миша, тут поподробнее. Я думал, что вимовские пленочные как раз в качестве шунтов, не? ССГ - не знаю что сказать. Я в Вашем видео видел его - такая большая бандура, но откуда Вы его достали даже не знаю - у меня в закромах такого точно нет. Номинал какой у Вашего? Я не настоящий сварщик - у меня все олдскульное - какие-то бумажные кондеры размером с коробку спичек и провода в тканевой оплетке года так 1957-го (раритет).
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Бумажные тоже можно попробовать, только разрядить на всякий случай.
Керамика - это желтенькие подушечки на 0,1мкФ. ССГ на ОЛХ продают.
kovrigger
Почетный пользователь

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 29 апр 2021, 20:20 Бумажные тоже можно попробовать, только разрядить на всякий случай.
Керамика - это желтенькие подушечки на 0,1мкФ. ССГ на ОЛХ продают.
Спасибо Миша, у меня уже же стоят пленочные 2 штуки WIMA 0.47мкф? Еще керамику добавить? Ф как узнать на какой напряжение рассчитан керамический кондер? Они такие мелкие - там и номанал не разглядишь... Напомните номинал и ваттность Вашего ССГ - я в интернете их уже нашел - много предлагают по 100 грн где-то за кило
Последний раз редактировалось kovrigger 29 апр 2021, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Пробуйте добавить, убавить.
ССГ на 0,05-0,1мкФ. Там в пФ указано.
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

kovrigger писал(а): 29 апр 2021, 19:56

"... Поделитесь ссылкой на новый БП. Доработку штатного (повышение напряжения) буду делать недели через 2-3..."
Делюсь: https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... 2034vvMGqz

Но, до вскрытия, сказать трудно , угадал, или нет...
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

Lektor писал(а): 23 апр 2021, 10:30
Dysindich писал(а): 23 апр 2021, 00:03
"... Об этой доработке написано давно, но еще предлагали заменить сопротивления в обвязке стабилизатора. Я глянул, у меня вроде стоят правильные резисторы. ХЗ. В любом случае звук здорово поменялся. Возможно самой ТРА3250 больше нравится именно даташитное питание, а ей подавай все 32В..."
Там, на импортном форуме (судя по лексике, кто-то из наших) , уже подтвердили работоспособность усиля от БП на 32В , импортная толпа, осторожно запросила безопасность такого применения , паренек ответил - не сците, все проверяно работает на ура... :-)
Однако, пока работает встроенный в усиль стаб, такое увеличение - бессмысленно , главное обеспечить корректную работу встроенного стаба (то есть , добавить хотя бы 3 В внешнему блоку, чтобы встроенный стаб перестал быть платным нахлебником и начал выполнять основную свою функцию). Чтобы реализовать максимальное качество требуется серьезная кастрация платы по вычленению китайских решений по питанию, как самого чипа так и операционников, с последующей организацией питания силовой части (чип) от 32В и с током под 6-8А (чтобы не сомневаться), и операционников от ДВУПОЛЯРНОГО питания +-15В . Честно говоря, пока я не закончил Клон, мне не очень интересна эта тема, но в будущем... поглядим.
Еще хотелось бы отметить, что дата шит на 3250 написан , не хуже Онегина, очень и очень подробный и информативный . По конструктиву есть все необходимые рекомендации.
kovrigger
Почетный пользователь

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 29 апр 2021, 22:59 Еще хотелось бы отметить, что дата шит на 3250 написан , не хуже Онегина, очень и очень подробный и информативный . По конструктиву есть все необходимые рекомендации.
Я выше уже задавал вопрос с тонким прицелом на реакцию коллег, а не замахнуться ли благородным донам на нашего Вильяма, так сказать, Шекспира? Т. е. не собрать ли все с нуля, приобрев компоненты по отдельности? Конечно, затраты возрастают - нужно отдельно будет купить корпус, БП, защиту АС + радиатор видимо, РГ, кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, поэтому хотел услышать мнение коллег - стоит ли такой финт ушами или нет?

Вот плата 3250:
https://picclick.com/TPA3250-2x50-Watt- ... 54573.html

Еще один кандидат, который дышит в спину нашему 502-му - AIYIMA А04 на TPA3251 (это практически тот же ТPA3250 - чуть мощнее).
https://aliexpress.ru/item/33048883068.html?mark=ple

Обратите внимание он в стоке уже продается с БП на 32В. Но в одном из форумов писали что у него на выходе дроссели с сердечником, что якобы не совсем кошерно. Что позитивного - судя по хорошо непроверенным данным летчика у TPA3251 термопластина находится сверху чипа, а не снизу как у TPA3250, что значительно упрощает вопрос с апгрейдом штатного радиатора.

Вот один из отзывов покупателей:
"Получил этот усилитель. Доставка около месяца в Киев. Трек почти не отслеживался. Ели нашёл у кого посылка. Владею так же Aitima a07 tpa3255 и fx audio 502s Pro. Всё проверял на колонках Dali Oberon 3. Теперь могу уверенно сказать, что это лучшая бюджетная реализация усилителя на TPA325X. Берите не думая за эту цену. В добавок БП MeanWell lrs200-36. Отпускаете на БП напряжение к 30в и получаете отличный звук. Реализация данного усилителя самая близкая к референсной. Правда на конденсаторах по питанию производитель сэкономил - раньше 3300 ничиконы ставили. Ничего, за эту цену не грех поменять но и так звук супер! "
Вот плата на TPA3251 отдельно:
https://aliexpress.ru/item/100500254272 ... 1071076409

https://aliexpress.ru/item/100500254281 ... 1071232611

Вот еще вариант попроще (без предусилителя чтоле?):
https://aliexpress.ru/item/100500224244 ... 9573382163

И еще один конкурент 502-го но уже с блютусом и темброблоком.
https://aliexpress.ru/item/100500181397 ... 7721797611

В общем, что вы думаете по поводу сборки по отдельности? Стоит - не стоит?
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

На каждой платке то срачка, то болячка. Хорошие дроссели, но танталовые конденсаторы да еще в звуковой цепи. И так далее и тому подобное.
Разве что развести плату и самому вышить крестиком. Но это напряг не по мне. Я уже ничего не хочу))) Хотя есть у меня усилочек на 3255 и блочек на 48В для питания. Надо собрать и подключить.
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

В данный момент, пока новый БП в дороге (причем, выбирал , на удачу... никаких данных о топологии и классе данного блока , у продавана не указано, остается надеяться), решил озаботиться организацией нормального , цивилизованного охлаждения чипа. Дело усложняется тем, что на данном жизненном этапе , у меня нет возможности даже для простейших слесарных манипуляций, поэтому ищу метод для голытьбы ... (голь на выдумки - хитра).
Другими словами, пытаюсь, для начала обеспечить термоконтакт охлаждающего коврика платы с корпусом устройства. (как отмечается участниками соответствующего форума, такая мера вполне достаточна и обеспечивает вполне приемлемый отвод тепла от тела чипа).
Величина зазора от платы до нижней плоскости корпуса - 5мм. Нужно обеспечить данную толщину термопроводника, учитывая, что плата вдвигается в корпус , а не накрывает свою позицию , как в случае с монтажными стойками.
Но, и со стоковым охлаждением, усилитель не помер при питании от 30В блока питания. Просто, хочется феншуя.
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

Че-то, тема сморщилась немного...
Пришли кондейки, боль-мень высокочастотный пропилен от Panasonic , заменил , ранее поставленную RIFA. Сначала, померив параметры , не хотел менять, так как у RIFA оказался ниже ESR (хотя, и не на много), зато, у Панаса оказались лучше высокочастотные свойства, отсутствовало падение емкости по частоте (на 100кГц- вообще не уменьшилась емкость, у RIFA - уменьшилась примерно на 10-15%)
Поменял - звуку весмьма похорошело. Склоняюсь к мысли, что на позиции на выходе , в паре с катушкой, требуются высокочастотные кондеры.
На данный момент из звучания ушел "предсибилянтный " характер , который был в стоке. В принципе, он уходит при замене полистирола на полипропилен, но с установкой Панасоников все окончательно устаканилось по звуку, думаю, что оптимизация пары кондер-катушка , причем , желательно с минимальным разбросом , весьма и весьма важный элемент в усилителях класса Д, определяющий звучание.
В данный момент жду нормального БП, так как предполагаю, что стоковый не способен обеспечить должный пик-фактов, заложенный в источнике сигнала (фонограмме). На небольшом уровне звучание - завораживает. На больших уровнях наблюдается некая недостаточность низов, не по уровню (они в общем-то лупят), по тембральному балансу . Кроме того, при одновременном низкочастотном импульсном сигнале большого уровня на фоне высокочастотного появляется некая модуляция одного другим, выражающаяся в смазанности, загрязнении высоких частот. Полагаю, что это проявление рахитичности стокового БП. Должно исправиться с новым БП.
kovrigger
Почетный пользователь

Сообщение kovrigger »

Я надеюсь,когда новый БП приедет и все станет на свои места Вы поделитесь с нами списком доработок-замен, чтобы такие как я смогли повторить :)
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

Заметано!
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

Идя на встречу критике (со стороны Михаила, человека, которому я глубоко симпатизирую...), выкладываю пару-тройку фоток , по дальнейшей модификации многострадального MS502го...
Не знаю, что вам дадут данные фотки, однако - извольте!
Первый блин, как водится - комом! (система сообщает, что файл - слишком большой! щас - подправим!)
Ну, вот! - подправил, кое-что в консерватории...
DSC01191.JPG
DSC01191.JPG (171.9 КБ) 45 просмотров
DSC01190.JPG
DSC01190.JPG (187.03 КБ) 45 просмотров
Dysindich
Постоянный житель

Сообщение Dysindich »

Да, кстати... не безынтересно будет акцентировать внимание разработчика на данный аспект....
Так, вот, Панас, в заключении к своему дата-шиту на данные кондеры не приминул оставить ложечку дектя на свою обычную бочку....
Панас пишет, что , хотя - данная серия и является, типа, высокочастотной... однако, разработчик рекомендует не рекомендовать использование данных изделий в перспективных разработках!! (Смешно? - не особо... по крайней мере - честно)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»