Темы в форуме

.

Усилитель РРР

Ответить
Btsblues
Пользователь

Усилитель РРР

Сообщение Btsblues »

Нашел в старом журнале описание вот такого усилителя.
РРР === параллельный пуш пул, на лампах EСС81,83// KT88.
Посмотрите, может кому будет интересен для повторения. ;)
Вложения
009.jpg
009.jpg (894.69 КБ) 768 просмотров
010.jpg
010.jpg (753.53 КБ) 768 просмотров
011.jpg
011.jpg (986.73 КБ) 768 просмотров
Последний раз редактировалось Btsblues 02 фев 2020, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Btsblues
Пользователь

Re: Усилитель РРР

Сообщение Btsblues »

И в продолжение. Приведены также все печатные платы.
Вложения
Предагаемое внешнее оформление.
Предагаемое внешнее оформление.
007.jpg (830.99 КБ) 767 просмотров
Схема электрическая.
Схема электрическая.
008.jpg (727.06 КБ) 767 просмотров

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor »

Желательно выкладывать то, что сделано вами и на русском. Вы можете растолковать суть этой схемотехники, ее особенности, преимущества? Ответите на вопросы желающих повторить этот усилитель?
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

LinuxManiac
Почетный пользователь
Контактная информация:

Сообщение LinuxManiac »

Да. Непонятно, зачем выкладывать статью на немецком языке со сложной, если не сказать "навороченной", ламповой схемой на форум, на котором ламповая схемотехника не является ведущим направлением интересов пользователей...
Но, статью я прочел (нашел и скачал полную версию). И удивился ещё раз. Позволю себе посоветовать всем: прежде чем что-то подобное показывать/предлагать, следует изучить материал (не говоря уже о том, что лучше бы самому сначала сделать).
Теперь - по существу.
Автор статьи (фон Герхард Хаас) или ошибся, или малограмотен. Это не схема параллельного двухтактного усилителя (это не ‘Parallel Push-Pull’).
Вот где хорошее описание параллельного двухтакта:
http://musicangel.ru/mess239.htm
В основе такой схемы должен быть выходной трансформатор с бифилярной намоткой одинаковых по числу витков анодной и катодной обмоток для каждой из ламп выходного каскада.
PPP.jpg
PPP.jpg (45.81 КБ) 708 просмотров
А в данном случае имеем обычный двухтактный выходной трансформатор.
Теперь - по самой схеме герра Хааса.
Первый каскад - усилитель напряжения с резистивной нагрузкой. Второй каскад - катодный повторитель. Третий каскад - фазоинвертор "длинный хвост" ("long-tail pair") с непосредственной связью с предшествующим катодным повторителем. Четвертый (выходной) каскад - двухтактный катодный повторитель (выходной трансформатор включен в катодные цепи ламп).
Такое схемное решение выходного каскада, со слов автора, якобы, устраняет влияние ламп разного типа на звук (ставим КТ88 или, например, EL34 и получаем то же звучание).
Не знаю, так ли это, но "расплачиваться" за такие "излишества" приходится:
1) необходимостью отдельных обмоток сетевого трансформатора и соответствующих отдельных выпрямителей с фильтрами для смещения каждой из ламп (2 обмотки, выпрямителя и фильтра для одного канала и 4 комплекта - для стерео версии)
2) необходимостью "конского" усиления предшествующих каскадов в схеме.
Дело в том, что выходной каскад на катодных повторителях усиливает ток, но не напряжение. Поэтому на управляющие сетки нужно подавать противофазные сигналы амплитудой свыше половины напряжения анодного питания (430 вольт). Усиление первого каскада - приблизительно 50, третьего - приблизительно 20 (вместе - приблизительно 1000). За счет отрицательной обратной связи усиление уменьшается до приблизительно 300. Так что при подаче на вход сигнала амплитудой 1 вольт на управляющих сетках ламп выходного каскада будет сигнал амплитудой приблизительно 300 вольт (поэтому там разделительные конденсаторы 220н на 630 вольт).
Да. Очень "доступная" для повторения схема. :lol: И как звучит такая конструкция остается только догадываться.
Кроме того, в полной версии статьи много внимания уделено описанию роли и значения конденсатора C15, которого я на схеме не нашел...

Вот, такая картина.
Последний раз редактировалось LinuxManiac 03 фев 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

О, как раз хотел попросить вас прокомментировать. Спасибо :)
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor »

Дмитрию спасибо за труд и пояснения. Но коментировать можно было тоже на немецком :D . Без реального опыта все звучит как набор непонятных слов. Усилитель сильно наворочен и сложен для повторения. И да, не факт, что автор прав.
Давайте начнем с малого, с однотакта. Есть проверенные проекты. Собираем, познаем ламповый звук, ламповую схемотехнику. Это не так сложно. Тем более дорожка протоптана сотнями, если не тысячами энтузиастов. У вас всех получится.

Btsblues
Пользователь

Сообщение Btsblues »

Уважаемые Алекс, Дмитрий и Михаил !

Я приношу свои извинения за ( может быть) необдуманный поступок. :o

Не хотел никого обидеть ( собственно о какой может иддти речь ?..), а хотелось всего лишь поделиться схемой. и Н Е БО Л Е Е.
Зачем же искать подводные камни ?
Но вышло, как собственно и должно было быть, ЯК завждЫ. Так говорят в Киеве.

Больше не буду.

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor »

Извиняться не за что! У нас творческий процесс со своими приколами. Никто никому не хамит, не звучат оскорбления! Едем дальше.
Я думаю постепенно ламповая тема раскрутится и на этом рессурсе. Я собирался с духом года два. Не знал где намоточный провод взять, где лампы найти. Тема реально для многих кажется из другой вселенной. Но я настоятельно рекомендую собрать несложный ламповый усилитель. Это будет не зря потраченное время.

LinuxManiac
Почетный пользователь
Контактная информация:

Сообщение LinuxManiac »

Присоединяюсь: был всего лишь высказан совет/пожелание.

Btsblues
Пользователь

Сообщение Btsblues »

Lektor писал(а):
03 фев 2020, 20:45
Я думаю постепенно ламповая тема раскрутится и на этом рессурсе. Я собирался с духом года два. Не знал где намоточный провод взять, где лампы найти. Тема реально для многих кажется из другой вселенной. Но я настоятельно рекомендую собрать несложный ламповый усилитель. Это будет не зря потраченное время.
Ну вот. А показать новую схемку это разве не способствует раскрутке ?
Если показывать только конструкции сделанные самостоятельно, то это так растянется во времени на ГОДЫ. Ведь народ же не делает усилители каждый месяц хотя бы по одному экземпляру. На это уходят месяцы.
Вот Дмитрий раскритиковал эту схему, добро, верим его практическому опыту. Наверное для этого и существуют такие форумы, где можно излагать разные мнения.Мог бы показать ещё много схем и можно было бы всё это обсудить, а не сидеть каждому из нас дома и вариться в собственном творческом соку. Каким бы человек не обладал опытом, а такое общение имеет только положительный результат, для всех без исключения.
В те далёкие времена, когда я работал в киевском НИИ ЭМП ( НПО " Маяк"), это почти в Святошино.
Выполняли военные заказы для космоса. Сами производили небольшие опытные партии очень сложной РЭА (( всё в прошлом, уже не секрет)).
Так вот любая работа у нас начиналась с творческого обсуждения, принимались самые разные идеи. Выбирались лучшие.
И смотришь через 10-12 месяцев мы имели первые образцы аппратуры, кот. работала безукоризнено.
Так и здесь должно быть. Можете мне возразить....думаю, что нет.
....ну конечно, если каждый "профи" сидит как собака на сене...не подходи -- укушу. Тогда конечно ! И обсуждения не получится, да и форум наФиг никому не нужен.

....собирались с духом два года... где провод достать ...где лампы. Это всё НЕ является проблемой, все эти компоненты есть. Если его нет в вашем городе, значит оно есть у ваших знакомых в других городах и странах. Спрашивайте, ищите. Надо вам, могу помочь.
Единственная проблема это не где взять, а возможность всё это оплатить. Это реально проблема для большинства.
Таковы мои мысли.

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

О вы выпускали маяки) Помню стоял в очереди на двухкассатник, там был магазин возле завода
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

Btsblues
Пользователь

Сообщение Btsblues »

Alex писал(а):
04 фев 2020, 15:17
О вы выпускали маяки) Помню стоял в очереди на двухкассатник, там был магазин возле завода
На тер.-ии НИИ было отдельное здание под названием ЦКБ БАМЗ ( Центральное Констр. Бюро Бытовой Аппаратуры Магнитной Записи), кот. собственно и разрабатывало ВСЕ известные всем модели Маяков, и катушечные и кассетные. А уже производством занимались на заводе Маяк, который был в другом конце города.
Да, было время. Столько умных и грамотных специалистов там всретил и работал ряядом с ними. Это было время, когда на работу не ходил, а просто летел, настолько там было интересно. Такого сейчас уж не бывает !

hottab
Пользователь

Сообщение hottab »

Btsblues писал(а):
04 фев 2020, 16:43
Это было время, когда на работу не ходил, а просто летел, настолько там было интересно. Такого сейчас уж не бывает !
Не соглашусь с Вами. Бывает. Не со всеми - да. Но бывает. Сам встречал, и не раз. ;)
Но это уже овертеминг, по шапке дадут... ;)

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor »

Btsblues писал(а):
04 фев 2020, 14:28
Ну вот. А показать новую схемку это разве не способствует раскрутке ?
Если показывать только конструкции сделанные самостоятельно, то это так растянется во времени на ГОДЫ.
Нет, не способствует. Схема должна быть лично вами обкатана, сопровождаться вашими коментариями и пояснениями. Завалить форум схемами - не большой труд.
О каких годах вы говорите? Они уже прошли, целые десятилетия. Есть огромное количество готовых проектов, которые повторили неоднократно с положительными отзывами. Вот о таком стоит поговорить. Если есть практический интерес.

Btsblues
Пользователь

Сообщение Btsblues »

Что можно говорить об усилителях, которые уже многими обкатаны и разобраны на молекулы ??
Говорить надо о чём -то новом.
Творческий процесс никак не поддается планированию и учёту. Это всегда немного импровизация... как в джазе.
А новая схема это и есть поле для обсуждения и творчества.
Вы есть Модератор и это ваше видение. Всего лишь ваше.
И в конце концов времена СССРа уже прошли, когда было шаг влево/шаг вправо === расстрел на месте.
Под диктатуроё творчества никогда не будет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По Теме, как вы требуете.
Я не сижу мечтая. У меня в работе двухтакт. Однотакт ( как вы выше советовали) меня не устраивает.
Я переслушал разных усилителей за последние годы уйму, но не было физической возможности конретно заняться самому.
Так вот. Я показал свою схему одному нашему форумчанину...он раскритиковал мои намерения его повторить.
Что делаем дальше ?

LinuxManiac
Почетный пользователь
Контактная информация:

Сообщение LinuxManiac »

Похоже, я невнятно выразился и поэтому не был понят.
Никто не возражал и не возражает против показывания схем.
Вопрос в том - каких схем?
Вынужден повторить:
1) статья на немецком
2) статья выложена не полностью, пришлось искать в Сети полную версию
3) статья оказалась с ошибками (в том числе - с указанием на элементы в схеме)
4) схемотехника не проверена ни автором темы, ни кем-либо ещё из хоть немного знакомых людей (нет ответа на вопрос "как звучит?", вместо этого - большие сомнения)
5) нет данных выходных трансформаторов (сердечник, провод, витки, секционирование) - Гугл ничего не дает
6) нет данных силового трансформатора - Гугл ничего не дает
7) не указаны режимы ламп (ни карты напряжений, ни величины токов)
8) только прочитав всю статью удалось в одном её месте обнаружить указание на величину напряжения анодного питания схемы
9) я могу продолжать ещё долго...
Вопрос: зачем показывать ТАКУЮ схему/статью? Кто ТАКОЕ будет делать? У меня нет таких знакомых.
Автор темы - очень опытный человек. Профессионал. Неужели нечего показать из своих схем/конструкций? С описанием, режимами, впечатлениями от прослушивания с указанием использованных АС...

Ещё раз - никого не упрекая и не обвиняя - ставим себя на место рядового пользователя Форума и предлагаем то, что может быть интересно, полезно, целесообразно и повторено людьми с небольшим или умеренны опытом.

С уважением ко всем,
Д.

П.С. Пока печатал, появилось новое сообщение:
Btsblues писал(а):
04 фев 2020, 17:26
Что можно говорить об усилителях, которые уже многими обкатаны и разобраны на молекулы ??
Вот как раз и нужно говорить о своем опыте с такими схемами, о своих впечатлениях от их звучания, о "подводных камнях", значении типов конденсаторов, подробностях/особенностях налаживания и т.д. Именно личный опыт необычайно ценен. В частности - опыт автора темы.
Btsblues писал(а):
Говорить надо о чём -то новом.
Об этом - предлагаю вернуться к моему основному сообщению выше.

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor »

Btsblues писал(а):
Что делаем дальше ?
Делайте, что делаете, паяйте. Потом в новой ветке выложите фото, схему и описание. Как говориться: "Больше дела, меньше слов!!!"

Btsblues
Пользователь

Сообщение Btsblues »

Добро.

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»