Темы в форуме

.

Усилитель JLH 2003 для наушников

Voldemar
Пользователь

Re: Усилитель JLH 2003 для наушников

Сообщение Voldemar »

IT-Prof писал(а):
16 янв 2020, 14:47
Поздравляю и ждём впечатлений. Какой будете использовать блок питания? Какие у вас наушники?
Спасибо). Буду использовать тороидальный трансформатор 2х12В, 40Вт. Поверх намотал еще одну обмотку на 14В для питания защиты АС.
Наушники есть Beyerdynamic dt 240 pro(34 Ом) и Audio-Technica ATH-M40x(35 Ом).

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Блок питания на плате. Нужен только трансформатор.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Voldemar
Пользователь

Сообщение Voldemar »

Вообщем сегодня подал питание на плату, сначала через лампу накаливания. Все сразу заработало. Выставил 0 на выходах, после прогрева ещё раз покрутил на 0. Послушать пока не получилось, нет сейчас разъемов. Проверил лишь работоспособность, при касании пальцем входных цепей, звук есть. Присутствует фон который пропадает при перемещении платы относительно транса. По температуре , после 40 минут радиаторы стабилизаторов примерно 37 градусов, транзисторов 48 градусов. В корпусе будет еще горячее. На выходе холодной платы, сразу после включения примерно 100 мВ постоянки, с прогревом напряжение падает к установленному 0. Плата защиты, что у меня,
срабатывает при появлении постоянки 0,65В. Корпус купил стальной с алюминиевыми панелями, вроде все влазит. Размеры корпуса 155х220х60, длина по факту 210мм. Цена 270 грн.
Вложения
корпус.JPG
корпус.JPG (32.68 КБ) 3280 просмотров
зображення_viber_2020-01-17_18-12-09.jpg
зображення_viber_2020-01-17_18-12-09.jpg (218.65 КБ) 3280 просмотров
зображення_viber_2020-01-17_18-11-53.jpg
зображення_viber_2020-01-17_18-11-53.jpg (247.1 КБ) 3280 просмотров

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Супер!

Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Сообщение Alex »

«На досточке», вот приятно, когда сам делаешь :)
https://v-mire.net - обзоры, тесты и печеньки ;)

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Доброго времени суток всем! Извиняюсь за глупый вопрос: а что за множество перемычек на плате (джамперы)? Нужны ли они и если да, то для чего? Или это фетиш у азиатов такой? И самое главное - сильно ли данный усь приукрашивает звук?

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Так плату развели. Звук слабо окрашен. Скорее всего ваши наушники его больше окрасят. Штука не шибко дорогая, но стоящая.

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Собственно вот. Тоже на досточке.

Изображение

Пока толком не слушал, но то что он выдал - оч понравилось. Завтра послушаю полушче, перетыканием усь - карта - усь, благо ушник в карте сажается паралельно любому выходу. Купил аудиофильские ничиконы за 30р 8-) буду апгрейдить :lol:
Из проблем это хороший фон с 9 до 15 часов на переменнике усилителя, до и после тихо. Это очень сильно удручает :x

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Провод не экранированный, вот и фонит.

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Скажу честно, настроен я был очень скептически и рассчитывал услышать дикий ужас в плане звуковых разукрасок. Плату я купил с расчетом на провал ожиданий и скорейшую перепродажу. Из качественной аппаратуры я слушал только то, что у меня на столе и сравнивать мне не с чем. Если бы я не нашел халявный транс, скорее всего я бы не покупал плату, ибо было предчувствие что выкидываю деньги на ветер. Сейчас думаю что скорее всего ее оставлю, но надо побороть фон, если удастся, то замена переменника на ALPS (или же впаяю постоянные) и зашита ушей, очень хочется гробовой тишины. Микрофонный экранированный кабель я купил, просто хотелось все быстрее собрать, ибо отпуск закончился, хотя бы убедиться что она рабочая и хоть одной ноздрей понюхать ее звук. Надо научиться пользоваться RMAA и посмотреть что на выходе. Ставить "искажатор" на выход свой карты очень не хочется, даже если на слух все понравится. Вот как то так.

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

У меня фона нет. Можно поставить в питание большей емкости элетролиты, но что бы они влезли по диаметру. Думаю, что это лишнее. На транзисторе собран умножитель емкости или стабилизатор. Так что проблема в проводах, шнурах, контактах.
Удачи.

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Спасибо, но и сегодня удача не на моей стороне. Перепаял все на экранированный микрофонный кабель (кабель к сожалению оказался не тот что выбрал). Может ли повлиять на фон, то что экран не задействован на землю?...В общем результат нулевой. С 9 до 3 фон. Если откинуть входы то фон по наростающей с 6 и до 5. Я просто не понимаю....Закрывал транс алюмишкой. От перемещений и шевелений проводов, платы, транса вообще ни чего не происходит.
Изображение

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Перемычки можно было не впаивать))) Они там в виде дорожек уже протравлены и пропистонены))) Ну то ладно
Пробуем выпаять регулятор громкости. Как-то аккуратно надо это сделать, не разкурочить. Может быть проблема в регуляторе.
Надеюсь номиналы резисторов правильные. Плохо китайцы не дали напряжения в контрольных точках.
Фон в обоих каналах?
Транс если хочется накрывается только сталью и потолще. Но ноги у фона растут не оттуда.

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Да, фон в обоих каналах. Честно сказать, я тоже виню регулятор. Опыта у меня кот наплакал. Я впервые столкнулся с таким фоном, именно максимум на 50 %, обычно встречал просто нарастающий от 0 до 100%. Кабели не виню, ибо их замена дала бы хоть какой то положительный эффект, а тут его нет. Буду искать фен, без него не справлюсь. Можете посоветовать более менее адекватный регулятор? Только не ALPS)))) рано его пока ставить. Даже спал плохо из-за этого. Самое плохое - чуть чуть не работает. Уж лучше бы нормально работала и уродовала тракт и я бы продал, или вообще не работала и я бы на запчасти ее))))) Спасибо большое за помощь!

Voldemar
Пользователь

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а):
28 янв 2020, 00:21
Да, фон в обоих каналах.
Попробуйте отключить один из общих проводов идущих на разъем наушников.
Наконец, я собрал свой усилитель в корпус. Столкнулся тоже с фоном, примерно на 12-15 часов. Пришлось повозиться с проводами и корпусом. Окрашенные порошковой краской части корпуса не имели электрического контакта между собой,пришлось применить "зубастые" шайбы в пару местах. Сейчас включил на прогон, пару часов играет, корпус теплый. По звуку скажу, что играет чисто, и ничего, как мне кажется не добавляет от себя, мне нравится. 👍 Еще нужно послушать внимательно.☺️
Вложения
IMG_20200128_145228.jpg
IMG_20200128_145228.jpg (4.88 МБ) 3496 просмотров
IMG_20200128_172530.jpg
IMG_20200128_172530.jpg (2.16 МБ) 3496 просмотров
IMG_20200128_172454.jpg
IMG_20200128_172454.jpg (3.95 МБ) 3496 просмотров

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Voldemar, поздравляю!
Отключение провода не меняет ситуации, на 50% по прежнему максимум фона. А как Вы побороли фон? Что за возня с проводами была? Если можно по точнее/подробнее и в картинках)))) Что куда и как заземляли?
Еще заменил переменник на дешманский - ситуация с фоном не поменялась :oops:
К тому же он оказался еще хуже - работает только если вдавливать ручку, а если очень лекго потянуть на себя, то один канал проходит "без потери уровня" и можно стать одноухим :lol:
Еще кое что сейчас заметил - при паузе на треках и среднем уровне громкости(максимуме фона) мне кажется я слышу в наушника голоса :shock: Такое ощущение что усь что то ловит. Сильнее выражается если коснуться платы рукой.

Voldemar
Пользователь

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а):
28 янв 2020, 20:26
А как Вы побороли фон? Что за возня с проводами была?
Провода сигнальные все поменял на экранированные, плюс двигал их уже внутри корпуса добиваясь минимума фона. При отключени общего провода левого канала фон пропал, у меня отключен на входе платы защиты. Когда закрыл корпус - полная тишина. Металлическая часть Алпса подключена к общему проводу.
Проверте может еще раз мотаж, может есть непропай или что-то перепутано.

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

Voldemar, cпасибо большое! В выходные займусь, а то вечерами урывками и наспех все как то. У Вас был монтаж на досточке? Был ли фон при таком монтаже или же все пропало только на финале в корпусе? Сам экран сигнальных проводов куда то посажен? Просто глядя на свое творение не понимаю откуда помехи, вроде же все просто....А теперь еще и голоса на 50%. Я ловил радио на гитарный провод, но там и длина кабеля, а здесь коротыши.

Voldemar
Пользователь

Сообщение Voldemar »

AndreyN писал(а):
28 янв 2020, 21:19
[У Вас был монтаж на досточке? Был ли фон при таком монтаже
Да, собрал на доске, чтобы просто проверить работоспособность, плат. Без потенциометра, на выход подключал динамики. Фонил прилично. Писал в этой теме, на предыдущей странице.

AndreyN
Пользователь

Сообщение AndreyN »

В общем так я и не смог побороть фон. Замена переменника ни дала толку, фон не месте. При отключении входов фон ростет до 50% и далее держится на одном уровне до 100%. Оставлял только питание и один канал на уши коротким проводником. Толку ноль. По схеме пробежался, вроде все целое, нет к сожалению тетстера конденсаторов. Ни что не влият на фон. Корпуса у меня к сожалению ни какого нет, да и сдается мне что и установка в корпус не поможет. Может купить пластиковую распред коробку и облить внутри графитовым спреем токопроводящим? Я экранировал им электрогитару. Не сильно помогло, земля дает больший эффект. Я в печальке.
Последний раз редактировалось AndreyN 02 фев 2020, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»