Темы в форуме

.

Фонит усилитель (фон переменки) .

95-s
Пользователь

Re: Фонит усилитель (фон переменки) .

Сообщение 95-s »

По порядку:
1) Если это вентиляторы - то я могу их вообще обесточить и проверить.
2) большие радиаторы здесь не поставишь . Микросхема находится по середите и со всех четырёх сторон ограничен доступ , т.е. чётко 50х50мм.
Можно расти только в высоту , но это по моему бред. А так я подключаю колонки на 4 Ом и у меня в радиаторах стоят датчики на включение от 50 градусов , и проблем никаких Я слушал этот усилиок пару часов на 4 Ом-ных колонках (правда грамкость только 40-50% иначе 50-ти Ватным колонкам "Вега" приходит кирдык) и время от времени то один канал стартует , то второй включится . Кулера работают примерно 1-2мин. и отключаются на 15 - 20 мин. Это микруха вообще не рассчитана на 4 Ом , а так отлично работает !
3) на счёт переноса питания (трансформаторов) , а что если я на них одену экран , как в старых Советских усилках делали ("Радиотехника" , Электроника" , " Амфитон" ...) ?
4) На счет микрофонного входа , я уже писал выше : дело в том , что когда я отключаю один из предов ( любой , не важно какой. Могу оключить основной , а микрофонный оставить , а могу отключить микрофонный , а основной оставить , не важно какой ) - то фон сразу пропадает ВООБЩЕ !!!
5) Что касается импульсного БП. А сколько стоит импульсник мощность 400 Ватт ?!!! А мой торр мне обошёлся в 5$ (на ваши деньги 300 руб.) ... Вот и думаем , что лучше и дешевле...
Но всё равно большое спасибо за участие и не равнодушие . Очень приятно , что есть люди которые могут многое посоветовать . Я знаю , как говорится , только верха , имею маленький опыт в радиотехнике , но хочется что-то сделать самому ... Большое спасибо ещё раз за советы , обязательно буду что-то делать... Да н, чуть не забыл , подключал свой усилок к концертным колонкам ( старые Советские название не знаю , но диаметр динамика там пимерно 40 сМ !!! И сопротивление померил больше 8 ОМ) , так вот там кулера вообще не вулючались !!! И звук для обычных мероприятий ну просто бомбический .

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Супер! Я думаю по любому все получится
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Я не советую сразу делать резкие движения)))
Трансформатор нужно снять, чтобы посовать и покрутить им. Может даже временно вытащить и припаять длинными проводами. Т.е. нужно понять откуда ноги растут. При вращении поля смещаются и будет слышно он дает фон или нет. Но там крутить негде, поэтому я бы вытащил.
Иногда помогает полная перепайка и перекомпоновка. Но это уже когда все надежды рухнули и хочется взять топор в руки.
Удачи!
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Как минимум силовые провода не пускать параллельно с сигнальными.

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Lektor писал(а):
06 июл 2019, 08:20
Я не советую сразу делать резкие движения)))
Трансформатор нужно снять, чтобы посовать и покрутить им. Может даже временно вытащить и припаять длинными проводами. Т.е. нужно понять откуда ноги растут. При вращении поля смещаются и будет слышно он дает фон или нет. Но там крутить негде, поэтому я бы вытащил.
Иногда помогает полная перепайка и перекомпоновка. Но это уже когда все надежды рухнули и хочется взять топор в руки.
Удачи!
Спасибо за дельный совет. Я думаю вначале откину (сниму) транс тот который питает двухполярным питанием преды 12 вольт (это проще) и заменю его на импульсник ... Посмотрим что будет... Да и 12-ти вольтовые гораздо проще найти чем 24 -ёх или 28-ми вольтовые для оконечника...

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Alex писал(а):
06 июл 2019, 10:41
Как минимум силовые провода не пускать параллельно с сигнальными.
Но у меня все сигнальные провода экранированы ... Но раз вы говорите... то хорошо , все силовые уберу в сторону от сигнальных.

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Представляете , баловался баловался, игрался игрался - и доигрался , так что с правого канала , там где выход на колонки ДЫМ ПОШЁЛ !!! Ну я конечно мгновенно отключил сеть. Стал смотреть и визуально ничего не обнаружил. Тогда мультиметром стал мерить справа и слева от разъёма выхода на АС все резисторы и кондёры. Оказалось , что всё в порядке кроме двух SMD резисторов на 22 Ом . Они находятся слева и справа от выхода на АС . У меня нету SMD элементов поверхностного монтажа и я впаял два обычных резистора , просто поставил их вертикально (естественного такого же номинала , но чуть большей мощности) . Так вот у меня два вопроса:
1) можно-ли так делать ? Ну менять SMD компоненты на обычные.
2) для чего там на выходе стоят эти низкоОмные сопротивления ?
Кстати , когда они сгорели то этот канал всё равно работал , но примерно в два - три раза тише второго .

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

а можно фото где они стоят на плате? может замкнул что-то ..

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Alex писал(а):
08 июл 2019, 22:19
а можно фото где они стоят на плате? может замкнул что-то ..
Не , я туда даже не лазил . Просто увидел визуально , откуда дымок пошёл.
Вложения
HTB1AObHoKGSBuNjSspbq6AiipXai.jpg
HTB1AObHoKGSBuNjSspbq6AiipXai.jpg (79.29 КБ) 1419 просмотров

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Вот в самом верху , где выход на АС стоят светло-коричневые кондёры , ещё так же слева и справа два SMD резистора - вот они и сгорели.

IT-Prof
Постоянный житель

Сообщение IT-Prof »

Можно обычные ставить, но сильно мощнеене не стоит, поскольку при подобной ситуации уже они не сгорят а сгорит что то другое, микросхема например. Если найду схему на эту плату, скажу зачем они там нужны
Последний раз редактировалось IT-Prof 09 июл 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Буду очень ждать . Я никакой схемы и близко не нашёл ...

IT-Prof
Постоянный житель

Сообщение IT-Prof »

Китайцы схему не дали

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

IT-Prof писал(а):
10 авг 2019, 19:05
Китайцы схему не дали
Жлобы , блин !!!

Jenya90
Пользователь

Сообщение Jenya90 »

Та они продали и забыли про клиента. Они общительные пока ты не купил товар.

95-s
Пользователь

Сообщение 95-s »

Знаете , мне кажется вы не правы. у меня два отдельных моно усилителя на TDA8954TH ( примерно вот такие - https://aliexpress.ru/item/32954537330. ... 21a6dcc6e5 )
Я подал напряжение 29 Вольт в плечо и мерял мультиметром на выход колнок с сопротивлением ( импедансом ) 6 Ом , так у меня на выходе , при низкочастотном сигнале (ударные , бас гитара ... ) прыгало напряжение до 37 вольт !!! А это , как никак - 228 Ватт !!! У меня концертные колонки от фирмы EVM у них RMS 350 Ватт и они , по моим ощущениям, работали на мощности близкой к предельной. Я просто побоялся давать ещё громкости , а громкость была вывернута примерно на 80% . Звук идеальный без искажений ( на слух ) , а я , поверте , разбираюсь. Звук подавался с ноута , естественно не на прямую на усилитель TDA 8954TH , а через предварительный усилитель .

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»