Что же такое этот ламповый звук?

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Alex » 18 апр 2019, 02:06

Общаемся с любителем лампового звука, который имеет большой опыт в проектировании и создании ламповых усилителей.
Задаем разные вопросы а также меняемся с ним усилителями: импульсный на ламповый на один месяц. Задавайте любые вопросы на эту тематику и смотрите видео нашей беседы. Будет несколько частей видео, поскольку очень много получилось информации.
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

red_kuga
Пользователь

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение red_kuga » 18 апр 2019, 11:59

Посмотрев, поймал себя на мысли а для чего я решил сделать ламповый усилитель. Подумав нашел ответ. Во первых это саморазвитие; во вторых - у меня есть желание создать собственными руками, пусть и не без помощи, вещь которая будет приносить удовольствие, а в третьих - это действительно красиво и неординарно. Перед тем как приступать ко второй фазе своего проекта нужно будет обязательно послушать как звучит лаповый усилок. Жду вторую часть! :D

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 18 апр 2019, 15:13

Ход мысли абсолютно правильный. Слушать усилок нужно вживую.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 18 апр 2019, 17:40

Со звуком в наших видео есть проблемы, наверно от недосыпания)))
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

2Garin
Пользователь

Сообщение 2Garin » 18 апр 2019, 18:42

Посмотрел видео. Не со всем согласен. Ну к примеру с тем, что на ламповом усилителе не звучит рок... Не так давно слушали три усилителя на трехполосной АС ( старая немецкая A.R.E.S) Квод-405, JLH и ламповый на 6с41с по схеме Дмитрия. Слушали Dream Theater и Five Finger Death Punch..... так не оставил шансов ламповый транзисторным , среди слушателей был и музыкант . Во мнении было единодушие А вот на моих ШП, уже картина иная. О правильном и неправильном звучании - если в системе легко отличить звук тарелок Sabian от Тама или Paiste, то мне думается, что он правильный :) Я правда согласен с Дмитрием , что настоящий звук можно услышать только вживую, а усилитель, на мой взгляд опять же, это такой музыкальный инструмент, задача которого, не угробив звук донести до слушателя эмоциональную составляющую, а не частоты..... Добавлю, что лампы и для меня не религия - имею в активе более 30-ти транзисторных усилков , были удачные и не очень. Некоторые откровенно разочаровали - например усилитель ВВ Сухова . На мой взляд , именно ламповые более способны к передаче эмоциональности, и слушать их можно долго . Мой рекорд - 17 часов непрерывного прослушивания усилителя Дмитрия на ГУ50. И еще момент один. Про это нельзя наверное говорить на ютубе - маркетологи, в угоду производителю уводят нас в сторону от музыки. Я давно уже не видел разгромных публикаций о каком то чуде западной техники , а ведь еще в конце 90-х, в том же журнале Стерео и Видео можно было прочесть честный обзор об аппарате Сони, или Техникс, где честно говорилось о несоответствии заявленных характеристик и посредственном звучании при неадекватной стоимости .... :? :? :? . Сейчас - продающие статьи, накрученные отзывы..... Поэтому, опять подчеркну, что это просто мое мнение, усилители надо делать самому . А ламповые, или транзисторные - это неважно. И лучше не собирать схем старых авторов , модернизированных современными "ЫнжЫнэрами" . Например , я считаю, что усилитель Брагина 90-го года не стоило "обрезать" г-ну Лайкову, а первый вариант усилителя Шушурина совсем иначе звучит на современной элементной базе. Собственно и усилители Дмитрия тоже не стоит улучшайзить - в большинстве случаев придется вернуться к исходнику :D А что же такое вообще этот ламповый звук , сказать сложно, поскольку один и тот же усилитель даст диаметрально противоположные отзывы при прослушивании мп3 с телефона на АС микролаб , и при прослушивании катушечного магнитофона или ЦАПа TDA 1541 на АС Klipsch La Scala Это конечно крайности, просто я хочу сказать, что формировать свое мнение надо исходя из своего личного опыта и вкуса , а не основываясь на мнении рекламы. Со вкусами сейчас тоже не просто правда..... " Не познав зла, как отличите добро?! - так вот , мне думается , что в последние пару десятилетий, нам как раз не дают "познать добро" . А ведь : "Не все то золото, что блестит", - и мало весит , и имеет высокий кпд. :D
Вот примерно такой мне видится ситуация
P.S Пока писал вторя часть появилась !!! :D

Canny
Почетный пользователь

Сообщение Canny » 18 апр 2019, 20:14

Лучшей беседы о ламповых усилителях я не слышал! Супер! Пересматривал два раза. Спасибо!

IT-Prof
Почетный пользователь

Сообщение IT-Prof » 18 апр 2019, 20:18

Заслушался.. по полочкам разложили :) И очень душевная беседа получилась.

Moysha80
Почетный пользователь

Сообщение Moysha80 » 19 апр 2019, 17:41

Круто получилось, не оторваться. А ваш собеседник это LinuxM?

Jenya90
Пользователь

Сообщение Jenya90 » 21 апр 2019, 14:34

Очень умный и приятный собеседник! Спасибо за видео!

Sv-Den
Пользователь

Сообщение Sv-Den » 21 апр 2019, 23:57

Это лучшее, что я видел. Очень правильный подход, грамотные собеседники, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»

Наш канал на YouTube