Особенности лампового звука

Lektor
Постоянный житель

Особенности лампового звука

Сообщение Lektor » 09 мар 2019, 09:12

Всем привет!
На соседней ветке я заикнулся о лампах и пошли вопросы. Собственно, многие пишут, что усилитель JLH звучит как ламповый и тут невольно начинаешь интересоваться, а что же лучше.
Я позволю себе высказать свое субъективное мнение, свои мысли.

Немного о себе. Я увлекся лампами лет семь назад. До этого игрался микросхемами, привлекла простота сборки таких усилителей. Я не имею профильного образования, но хорошо учился в школе, дружу с формулами, графиками, справочниками и людьми умнее меня. Пользуюсь готовыми проектами привнося свои идеи или позаимствованные из другого проекта.
Несколько лет я собирал усилители на микросхемах, слушал готовые усилители. Когда первый раз услышал ламповый – это было что-то радикально новое и интересное. Лично мне ламповый звук нравиться больше любого серийного транзисторника в традиционном классе В. Имея свои недостатки, о которых позже, ламповый звук более естественный, живой, эмоциональный. Его можно слушать целый день. Конечно все это при удачной конструкции. До знакомства с усилителем JLH я однозначно считал: если усилитель для дома, то на лампах.

Постоянно звучащий вопрос: «Что лучше?»
не имеет однозначного ответа. Я люблю современную цифровую фотографию, но еще я люблю картины, написанные маслом. Такие картины не имеют разрешения современной цифры, но порой они несут более мощный эмоциональный посыл. А еще мне нравятся вышивки, витражи, мозаика. Я не слышал усилителя, который передавал бы эмоции лучше, чем ламповый пентодный. Он, сволочь, врет, но не в эмоциях. Он искажает звучание инструментов, обогащает их гармониками, плохо контролирует динамики, но эмоции он передает невероятно.
Электроны в вакууме летят строго от катода к аноду, обратного тока нет. Лампа открывается и закрывается «тихо». Нет искажений как у транзисторов. У лампового звука нет песка на высоких. СЧ и ВЧ очень чистые, естественные. Эпоха транзисторов принесла культ НЧ и ВЧ - бумкание и цыкание. Если это есть, то усилитель крутой. У большинства обладателей ручки тембров выкручены на максимум, что бы бумкало и цыкало не по-детски. С ламповым усилителем вы слышите СЧ и они такие, что вы прощаете этому усилителю все – и его вес, и его температуру, его плохо контролируемый бас. Вы слышите голос поющего и понимаете почему он собирает тысячи в зале.

Общие «проблемы» ламповых усилителей. Ламповый усилитель на много сложнее собрать, чем на микросхемах. Он на много дороже, тяжелее, горячее и прожорливее.

Первый камень преткновения – выходные трансформаторы. Без них никак. Их нужно либо мотать, либо покупать. Покупать фирменные дорого, порядка 300-500 баксов, самодельные стремно, мотать заморочисто. Когда человек слышит «3000 витков» он впадает в ступор. А таких трансформаторов должно быть два. Их нужно правильно расчитать, и намотать. Мотать нужно секциями, когда вторичка секциями мотается в первичке. А еще нужно найти железо, провод, кальку.
Вы уже передумали?!!! На самом деле это все решаемо и вполне подъемно, тем более есть у кого спросить совета на форумах. Нужно понимание, что одним щелчком эту задачу не решить. Брать и идти к цели. Если все найти, то за месяц, без опыта и не торопясь, можно намотать пару трансов.

Второй камень – акустика. Ламповый усилитель имеет не нулевое выходное сопротивление. Акустика со сложными фильтрами ему не подойдет. Для усилителей с пентодным выходом нужны только широкополосные динамики. Аудиофильские однотакты имеют маленькую мощность, порой 2-3Вт. Акустика должна быть очень чувствительной. В общем такие колонки как S-30 никак не катят.

Третье. Нужно включать мозг. Без элементарных знаний собрать что-то путнее будет проблематично. Будут танцы с бубнами и шаманство.

Четвертое. Руки из правильного места и терпение. Большинству молодых людей хочется сегодня и много. Но даже секс хорошим и быстрым не бывает.

Что касается усилителя JLH, то он очень хорош! Невероятно хорош!
Последний раз редактировалось Lektor 10 мар 2019, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

IT-Prof
Почетный пользователь

Re: Особенности лампового звука

Сообщение IT-Prof » 09 мар 2019, 10:45

Спасибо , очень доходчиво. Может сделать гибрид? Берём лампы на средние частоты а усилитель JLH на низы? Мне кажется , это будет интересное звучание ! Кто попробует ?

Moysha80
Почетный пользователь

Сообщение Moysha80 » 09 мар 2019, 10:48

Вот прям , как в школе разжевали. Понравилось сравнение с картинами. Спасибо вы внесли ясность в понимание что такое ламповый звук. А что может быть дорогого в обычном понижающем трансформаторе ? Это потому, что для ламп? И я не очень понимаю про мощность 2 ватта , чего мало то так? Там же наоборот понижается напряжение, тоесть может намотать транс по другому и будет больше ватт?

Yourka
Почетный пользователь

Сообщение Yourka » 09 мар 2019, 10:58

Тоесть получается, что лампы не только аудиофильские причуды а действительно имеют хороший звук? Но лампы же были вытесненные транзисторами в процессе электронной эволюции, значить транзисторы лучше, логично?

T2000
Пользователь

Сообщение T2000 » 09 мар 2019, 11:05

Lektor писал(а):
09 мар 2019, 09:12
Всем привет!

У большинства обладателей ручки тембров выкручены на максимум, что бы бумкало и цыкало не по-детски.
О это про меня :) :) :) Спасибо, так доходчиво я ещё не видел описание звука ламп.

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 09 мар 2019, 11:20

Yourka писал(а):
09 мар 2019, 10:58
Тоесть получается, что лампы не только аудиофильские причуды а действительно имеют хороший звук? Но лампы же были вытесненные транзисторами в процессе электронной эволюции, значить транзисторы лучше, логично?
Хорошо спроектированный лаповик звучит не идеально, но хорошо и даже замечательно. Лампа не даст дубовый сабвуферный бас, где стоит цифровой усилитель. Поэтому в последнее время собирают биампинг, где лампа работает от мидбаса и выше, а НЧ звено собрано на транзисторах.
Вытеснение ламп из бытового аудио закономерно. Транзисторные усилители дешевле, легче, мощнее. Класс Д еще дешевле, еще мощнее и легче.
Была гонка за шириной полосы, за минимальными искажениями, а вот душу часто теряли.

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 09 мар 2019, 11:23

IT-Prof писал(а):
09 мар 2019, 10:45
Спасибо , очень доходчиво. Может сделать гибрид? Берём лампы на средние частоты а усилитель JLH на низы? Мне кажется , это будет интересное звучание ! Кто попробует ?
Это называют биампинг. JLH на низах не нужен. Туда класс Д самы раз. Но свести полосы по фазе - это еще та задачка.
Пробуйте!!!

Lektor
Постоянный житель

Сообщение Lektor » 09 мар 2019, 11:35

Moysha80 писал(а):
09 мар 2019, 10:48
А что может быть дорогого в обычном понижающем трансформаторе ? Это потому, что для ламп? И я не очень понимаю про мощность 2 ватта , чего мало то так? Там же наоборот понижается напряжение, тоесть может намотать транс по другому и будет больше ватт?
Выходной трансформатор мотается секциями. В отличии от сетевого ему нужно передать не только 50Гц, но гораздо более высокую частоту. Например 4 секции первички, между ними три секции вторички. Вторичка должна мотаться в один слой, чтобы не тратить драгоценное место катушки.
Выходной трансформатор - это согласующий узел. Лампа не работает на низкоомную нагрузку. Многим нужна нагрузка в килоОмах (!!!) Поэтому ставиться трансформатор))) Благодаря коэффициенту трансформации лампа получает необходимую нагрузку.
Не забывайте, что для мощности нужен ток, не только вольты. Поэтому выходные каскады - это усилители тока. Подняв напряжение на трансформаторе мощность не измените.

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 10 мар 2019, 18:13

Из минусов я бы добавил микрофонный эффект у ламп и небольшая наработка на отказ а из плюсов,по мимо звука, это эще и красиво :)

Вобще тема интересная и полезная, потому, как толком никто не смог пояснить этот феномен.
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

IT-Prof
Почетный пользователь

Сообщение IT-Prof » 10 мар 2019, 18:20

Lektor писал(а):
09 мар 2019, 11:23

Это называют биампинг. JLH на низах не нужен. Туда класс Д самы раз. Но свести полосы по фазе - это еще та задачка.
Пробуйте!!!
Да, точно, вылетело слово с головы.

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»

Наш канал на YouTube