Усилитель JLH

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH

Сообщение Alex » 10 авг 2019, 23:23

IT-Prof писал(а):
10 авг 2019, 19:01
Отлично! А не хочется приделать пульт?
пока не планирую
https://v-mire.net - IT обзоры, тесты и печеньки ;)

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 10 авг 2019, 23:24

Первый Худовский усилитель. Обратите внимание на монтаж схемы.
jlh1969-original.jpg
jlh1969-original.jpg (81.77 КБ) 1717 просмотров

Накопал полную оригинальную статью, которую Худ опубликовал в журнале Wireless World в 1969 году. Если интересно скачайте почитать.
Simple Class A Amplifier -JLH1969.pdf
(1.49 МБ) 18 скачиваний

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 12 авг 2019, 13:26

С использованием экранирующей крышки на трансформаторе, получилось добиться таких результатов по уровню шумов:

noise-e.png
noise-e.png (9.3 КБ) 1511 просмотров
Как по мне, этого достаточно. Фона ни по питанию, ни наводок от трансформатора не слышно. Что бы не пролазил фон по питанию, я поставил конденсаторы большой емкости.

Image-ekran.jpg
Image-ekran.jpg (63.18 КБ) 1506 просмотров

Я в данном усилителе захотел сделать питание классическое. Но вы можете сравнить, ранее я приводил тесты шумов с импульсным блоком питания и питанием от аккумуляторной батареи.

Lektor
Постоянный житель
Контактная информация:

Сообщение Lektor » 12 авг 2019, 15:53

Дааа, с импульсным гораздо красивее)))
Но если зачесалось сделать линейный, то почему бы нет! :geek:
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Che-Gevar-ин
Пользователь

Сообщение Che-Gevar-ин » 14 авг 2019, 01:12

Alex писал(а):
09 авг 2019, 01:48
Думал про это. Хотел перевернуть просто платы, потом замерял температуру конденсаторов и она не поднимается выше 30 градусов, это не критично. При закрытой крышке не замерял, но думаю будет около 45 все внутри греться. Когда соберу проверю. По сути это второй усилитель на этих платах, первый купил просто ради интереса и собрал его в компьютерном корпусе. Звук удивил, поэтому решил развивать тему)
Я собрал уже с десяток на этих платах, но на разной комплектухе. Звук у всех разнится немного. Ставил входные лучшего качества и большей ёмкости, звук становился слегка бархатистей что ли (не могу в словах это выразить), максимально пробовал 3 мкФ.

Che-Gevar-ин
Пользователь

Сообщение Che-Gevar-ин » 14 авг 2019, 01:13

Alex писал(а):
09 авг 2019, 22:54
Фона нет, крышка уменьшает наводки, но это если заморачиваться, думаю можно и без нее, просто немного сложнее выбрать положение трансформатора.
Середина корпуса ему самое ТО, если место позволит.

Che-Gevar-ин
Пользователь

Сообщение Che-Gevar-ин » 14 авг 2019, 01:30

И, к слову, после прослушивания Худа на своих колонках (после сборки и наладки третьего или четвертого по счету) избавился от лампового, собранного на японских лампах знакомым японцем, вместе с самодельными (им же) колонками (звучание мне очень было даже! А после Худа нравистость поубавилась настолько, что :mrgreen: ...). Такой вот финал моему ламповичку. По моим ушам Худ впечатляет и радует больше, звук чище и естественней.
ПС: Знакомый японец уже далеко не молодой, всю жизнь собирает вручную ламповые усилители (живет этим). Это информация к тому, что, может кому захочется сказать, что неумёха собирал усилитель и что звук лампового усилителя НЕ может не нравиться (он нравится!!! Но Худ нравится БОЛЬШЕ).
Изложенная информация - исключительно моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением других, поэтому приношу извинения всем, кто в ламповом звуке души не чает (как и я раньше). ;) :)

Lektor
Постоянный житель
Контактная информация:

Сообщение Lektor » 14 авг 2019, 08:36

А есть фотки лампового усилителя и Худа? Интересно посмотреть на реализацию.
Мне тоже Худ нравится больше. Но избавляться от ламповых не хочу. У меня их три. Технически Худ обходит их с большим отрывом. Иногда охота послушать именно лампу.
Есть еще цифровой. Осваиваю.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Moysha80
Почетный пользователь

Сообщение Moysha80 » 14 авг 2019, 14:40

Alex писал(а):
12 авг 2019, 13:26
С использованием экранирующей крышки на трансформаторе, получилось добиться таких результатов по уровню шумов:
Как по мне, этого достаточно. Фона ни по питанию, ни наводок от трансформатора не слышно. Что бы не пролазил фон по питанию, я поставил конденсаторы большой емкости.
Это отличный результат, как для маленького корпу п с трансформатором. Если использовать два экрана, то было бы ещё лучше.

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 14 авг 2019, 15:19

В идеале, нужно правильно сделанный трансформатор и два экрана, но это если очень заморачиваться. А так золотая середина.

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»