Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Усилитель JLH 1969

lgedmitry
Друзья v-mire.net
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение lgedmitry »

Я б тоже обалдел. Лучше всё-таки померить эдс на выходе усилителя без нагрузки. А потом напряжение на нагрузке. Ну и пропорцией посчитать делитель из внутреннего сопротивления усилителя и сопротивления нагрузки. Только это всё не важно. Важна стабильность этого внутреннего сопротивления в процессе усиления музыки. А как её померить - я не знаю
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Roman писал(а): 03 мар 2021, 07:41 Решил я проверить им выходное сопротивление своего JLH 1969, подключил и обалдел ! На частоте 1 кгц сопротивление получилось 200 Ом ! Если измерить выходную емкость усилителя, то получается 6,8 мкФ ( емкость выходных конденсаторов) и ESR - 200 Ом. Так должно быть ?
А ну ка по-подробнее о процессе измерения. Вы просто сунули щупы тестера на клемы усилителя и посмотрели показания?

Rвых=Rl*((Uхх/Ul)-1)
Uхх - переменное напряжение на выходе усилителя в режиме холостого хода
Ul - напряжение под нагрузкой Rl (например, нагрузка 4 Ома).

С генератора подать синус на вход усилителя, так чтобы сигнал на выходе не был в ограничении.
Измерить Uхх.
Присоединить нагрузку, измерить Ul.
Вычислить.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Serg_dy писал(а): 01 мар 2021, 21:31 К вопросу о нагрузочной способности обычных трансформаторов в блоках питания усилителей.
Это важный параметр, но не единственный. Еще бы пониже ток холостого хода. А у промышленных трансформаторов он как правило завышен. Экономия, однако. Тем более сегодня используют европейский стандарт - 230В.
Да и невысокая температура нагрева - это ориентир для промышленного применения. В мире аудио все немного сложнее.
Roman
Пользователь

Сообщение Roman »

Извиняюсь, задал глупейший вопрос и неправильно его сформулировал. Я подключал LCR - метр (в режиме работы 1 кГц) к выключенному ! усилителю. :roll: Поэтому 200 Ом - это сопротивление закрытого транзистора. Теперь буду пробовать измерять выходное сопротивление по вышеизложенной методике и обязательно подам на усилитель питание :oops: !
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Думаете я всегда был умный?))) Я и сейчас не так что бы.......
Не стесняемся, задаем вопросы, делаем ошибки, учимся.
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Ну и что там с замерами выходного сопротивления? У меня 0,3 Ома было.
Serg_dy
Почетный пользователь

Сообщение Serg_dy »

Lektor писал(а): 03 мар 2021, 09:36
Serg_dy писал(а): 01 мар 2021, 21:31 К вопросу о нагрузочной способности обычных трансформаторов в блоках питания усилителей.
Это важный параметр, но не единственный. Еще бы пониже ток холостого хода. А у промышленных трансформаторов он как правило завышен. Экономия, однако. Тем более сегодня используют европейский стандарт - 230В.
Как это влияет на конечную цель - получение долговременной мощности указанной в паспорте?
Да и невысокая температура нагрева - это ориентир для промышленного применения. В мире аудио все немного сложнее.
Не вижу ничего сложного - мощность ЛЮБОГО трансформатора определяется в основном габаритами его сердечника, а его обмотки должны соответствовать входному/выходному напряжениям и мощности нагрузки. Если выбрано все правильно то ЛЮБОЙ трансформатор отдаст расчетную долговременную мощность не особо напрягаясь. Видел как-то в Сети ролик из Индии где сварщик-индус в набедренной повязке варил какую-то замысловатую конструкцию а в качестве сварочного трансформатора у него было нечто, что сложно вообще назвать трансформатором - стопка кривых ржавых пластин была перемотана буквально какими-то тряпками через которые была навита толстая медная шина, и это нечто варило, и вполне успешно! Перефразируя известное выражение можно смело сказать - трансформатор он и в Индии трансформатор.
Dysindich
Почетный пользователь
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

Предлагаете в аудио использовать "нечто, перемотанное тряпками"?
(промышленные трансы, зачастую, не пригодны для аудио, в силу того, что их изготавливали "жадные" люди . Мощность то, они отдают, и варить ими можно, и лампочку Эдисона запитать, то же можно. Разные требования и нормативы для трансов народного хозяйства и устройств для высококачественного звуковоспроизведения. Народное хозяйство не может себе позволить правил феншуя, которые применяются при разработке аудиотехники )
С точки зрения электрика - вы абсолютно правы.
Те трансы, что сделаны как надо, или - не доступны, или стоят дороже , чем мечта, ради которой они понадобились.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

По трансформаторам люди изучают довольно толстые книжки. Потому, что они собираются не из идеальных компонентов. Если рассмотреть принцип работы, то ничего особенного. Но есть петля гистерезиса, активное сопротивление, индуктивность, емкость, резонансы. Лучше не вникать)))
Roman
Пользователь

Сообщение Roman »

Lektor писал(а): 04 мар 2021, 09:19 Ну и что там с замерами выходного сопротивления? У меня 0,3 Ома было.
Спасибо за совет, у меня где-то также вышло 0,3 - 0,4 Ома.
Serg_dy
Почетный пользователь

Сообщение Serg_dy »

Dysindich писал(а): 04 мар 2021, 11:49 Предлагаете в аудио использовать "нечто, перемотанное тряпками"?
(промышленные трансы, зачастую, не пригодны для аудио, в силу того, что их изготавливали "жадные" люди . Мощность то, они отдают, и варить ими можно, и лампочку Эдисона запитать, то же можно. Разные требования и нормативы для трансов народного хозяйства и устройств для высококачественного звуковоспроизведения. Народное хозяйство не может себе позволить правил феншуя, которые применяются при разработке аудиотехники )
Во-первых, вы передергиваете - я не предлагаю ничего "мотать тряпками", во-вторых, вы путаете силовые трансформаторы и звуковые выходные трансформаторы для ламповых усилителей, вот вторые действительно должны быть сделаны по феншую, как вы выражаетесь, чтобы до минимума снизить их нелинейную характеристику. С силовыми трансформаторами все проще, подходят любые, главное чтобы они выдавали необходимую ДОЛГОВРЕМЕННУЮ мощность (именно этот параметр - долговременная мощность и был моей стартовой темой когда я привел пример с измерениями и температурой, весь остальной "феншуй" я не обсуждал и не упоминал). По поводу нормативов для силовых трансформаторов - вы не привели ни один из них который "влияет на звук" и не аргументировали это какими-то цифрами ограничившись лишь общими пространственными рассуждениями (буду вам признателен если вы объясните технически и с цифрами в руках как повышенный холостой ток трансформатора влияет на звук).
Serg_dy
Почетный пользователь

Сообщение Serg_dy »

Lektor писал(а): 04 мар 2021, 12:57 По трансформаторам люди изучают довольно толстые книжки. Потому, что они собираются не из идеальных компонентов. Если рассмотреть принцип работы, то ничего особенного. Но есть петля гистерезиса, активное сопротивление, индуктивность, емкость, резонансы. Лучше не вникать)))
Я так и не понял как эти термины в том числе влияют на долговременную выходную мощность трансформатора? Цель моего поста с испытаниями трансформатора под долговременной нагрузкой и измерениями температуры, была всего лишь показать, что трансформатор способен долговременно выдерживать нагрузку соответствующую его паспортной мощности. И осталось также под вопросом как повышенный ток холостого хода (о котором вы упоминали постом выше) влияет на этот же параметр как долговременная выходная мощность.
Dysindich
Почетный пользователь
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78 / Linx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Сообщение Dysindich »

"...буду вам признателен если вы объясните технически и с цифрами в руках как повышенный холостой ток трансформатора влияет на звук..."
===============================================
К чему мне заниматься вашим образованием? Попробуйте быть заслуженно благодарным самому себе за настойчивость, усидчивость и проделанный труд по освоению конкретного теоретического направления. А, вот, с вопросами, которые могут возникнуть, готов помочь, но не с преподаванием вам целого курса, который вы должны освоить сами. Можете , для начала , ознакомиться с серьезным обсуждением данной темы на серьезном ресурсе, там легко найдете ответ на вопрос "... как повышенный ток холостого тока влияет на звук?...", заодно поймете, что я имел в виду под выражением, "жадные люди" ( http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... A%F6%E8%E8 )

Так что, все в ваших руках, было бы желание.
MaratAM
Почетный пользователь
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Худ - HiFiMen HE400i

Сообщение MaratAM »

Dysindich писал(а): 04 мар 2021, 11:49 или стоят дороже , чем мечта, ради которой они понадобились.
Читал как то в блогах про японца, который протянул отдельную ЛЭП от ТП до дома и питал от нее только аудиоаппаратуру. А вы говорите трансформатор :D :D
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Serg_dy писал(а): 05 мар 2021, 08:16 Я так и не понял как эти термины в том числе влияют на долговременную выходную мощность трансформатора?
На долговременную мощность не повлияют. Если речь только об этом, то возникло недопонимание с моей стороны. Извините.
Как эти параметры повлияют на звук - это долгая история в которой я не силен. Иногда нужно сделать как говорят люди с соответствующим образованием. Например выпить выпить таблетку.
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

MaratAM писал(а): 05 мар 2021, 09:41 протянул отдельную ЛЭП от ТП до дома и питал от нее только аудиоаппаратуру
Помимо этого есть умельцы, которые в ламповой аппаратуре вообще не используют трансформатор. Сразу ставят выпрямитель и получают свои 300В. Или с умножителем все 600В. Но это опасно!!!
MaratAM
Почетный пользователь

Сообщение MaratAM »

Serg_dy писал(а): 05 мар 2021, 08:16 Я так и не понял как эти термины в том числе влияют на долговременную выходную мощность трансформатора? И осталось также под вопросом как повышенный ток холостого хода (о котором вы упоминали постом выше) влияет на этот же параметр как долговременная выходная мощность.
Долговременная мощность в плане аудио это, как по мне так последний показатель, а вот ток ХХ косвенно говорит о качестве железа сердечника и количестве витков первичной обмотки. Если железо входит в насыщение, а у китайских трансформаторов это всегда так, да и у большинства промышленных на грани насыщения, то ток резко растет. Можно посмотреть осциллографом форму тока первички, там далеко не синусоида, впрочем и по напряжению тоже :cry: . Вот в моменты максимального тока трансформатор выдает большое количество высокочастотных помех и в воздух и во вторичку. Народ мерял их поднося катушку к трансу, я так не проверял, но в данном случае верю на слово.
Dysindich
Почетный пользователь

Сообщение Dysindich »

MaratAM писал(а): 05 мар 2021, 09:41
Dysindich писал(а): 04 мар 2021, 11:49 или стоят дороже , чем мечта, ради которой они понадобились.
Читал как то в блогах про японца, который протянул отдельную ЛЭП от ТП до дома и питал от нее только аудиоаппаратуру. А вы говорите трансформатор :D :D
Да, я то же помню этот случай.Он не просто персоналку бросил, а и , что главное - свой , персональный транс!! Деду - в обед, сто лет - ярый поклонник феншуйного звука, причем -образованный. Тысяч в 10ть (зеленый эквивалент) ему стоило удовольствие. Хорошо, когда в своем доме живешь...
MaratAM
Почетный пользователь

Сообщение MaratAM »

Dysindich писал(а): 05 мар 2021, 10:44 Деду - в обед, сто лет
Главное что бы были возможности, а мечта найдется и возраст не помеха :D :D
Roman
Пользователь

Сообщение Roman »

Добрый вечер ! Столкнулся с такой проблемой - идентичность двух каналов при питании от БП "двойное моно". Невозможно добиться чтобы уровень шума в обоих каналах был одинаковый. Сколько я не мучался, при нагрузке 4 Ома у меня получается так. Стоит ли заморачиваться ? И как отличаются каналы у Вас при питании от двух отдельных БП?
ns.png
ns.png (9.51 КБ) 141 просмотр
thd.png
thd.png (9.46 КБ) 141 просмотр
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»