Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.
Lektor
Друзья v-mire.net

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Ну, развлекайтесь.
Я лет десять собирал усилители, отслушивал разные лампы, конденсаторы, типы выпрямителей, дроссели, трансформаторное железо, пентоды, триоды. Мне слепое прослушивание не интересно. А вы поиграйтесь.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

Canny
Постоянный житель

Сообщение Canny »

10 лет опыта, что тут сказать, может вы и правы

Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Я только за кипеш! Только слепое и возможно нос нужно закрывать, что б не учуял запаха усилителя! Нужно подумать детали.

VladimirG
Почетный пользователь
Аудио система: Китайский ЦАП BRZHiFi NXC10, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Сообщение VladimirG »

Входы усилителей запитать параллельно от одного источника, а выходы коммутировать, например, двумя мощными переключателями с двумя контактными группами (по одному на колонку). Переключатели пометить, чтобы не было ошибок при множественных переключениях. Только надо проверить все сопротивления контактов переключателей, а то иногда бывают чудеса с плохим контактами.

lgedmitry
Постоянный житель
Аудио система: Худ есть

Сообщение lgedmitry »

VladimirG писал(а):
30 окт 2020, 15:13
Входы усилителей запитать параллельно от одного источника, а выходы коммутировать, например, двумя мощными переключателями с двумя контактными группами (по одному на колонку). Переключатели пометить, чтобы не было ошибок при множественных переключениях. Только надо проверить все сопротивления контактов переключателей, а то иногда бывают чудеса с плохим контактами.
Я тут в соседней ветке предлагал ардуину для этих целей использовать. Ибо с напарником сложнее. Мало ли увидишь, унюхаешь, в ментальную связь вступишь. А тут: релюшки перещёлкнулись. Чего перещёлкнулись не особо понятно. Жаль только админ не хочет из той ветки в эту тащить

MirrorMan
Пользователь
Аудио система: ЦАП на TDA1541 - Лабиринт Рогожина на Sonido

Сообщение MirrorMan »

Считаю, что слепой тест может быть полезен как некое подтверждение уже состоявшегося (и устоявшегося) выбора слушателя. Не забывайте, что это "женщина любит ушами", - на один и тот же цвет супруга говорит зелёный, я - синий, а вы говорите дальтонизм... :mrgreen:
У меня есть, на первый взгляд неожиданный результат одного слепого теста: однажды я взял в магазине три межблочных кабеля одного бренда разных ценовых категорий и сперва послушав их у себя и сделав выбор, поехал к своему старшему товарищу-преподавателю по ударным, Александру Васильевичу. Послушав у него, я свой выбор подтвердил, и это был самый дешёвый, а Саша не мог определиться между двух других кабелей. И тогда я предложил ему слепой тест, в результате которого он выбрал мой. Открыв, так сказать, глаза, Саша решает приобрести самый дорогой кабель, объяснив это, что покупает "на вырост", дескать, в тракте дороже и качественнее, который будет у него в дальнейшем, этот кабель будет более уместен. Тогда я посчитал его выбор чудачеством, но не всё так однозначно. Сейчас взял послушать два ЦАПа, очень эмоциональные устройства - если мой можно включить фоном, то эти - только слушать 8-). Так вот, один usb-кабель на одном даке звучит гармоничнее, чем кабель дороже в десять раз, а дорогой кабель интересней играет на даке в три с лишним раза дороже первого, т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
.

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Слепой тест полезен в первую очередь для себя, но может и огорчить своими результатами :D :D Кстати я давно заметил, что один и тотже трек может играть по разному утром и вечером.

VladimirG
Почетный пользователь
Аудио система: Китайский ЦАП BRZHiFi NXC10, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Сообщение VladimirG »

Можно по разному, собственно, к чему у Алекса душа ляжет, главное узнать, что получится в результате

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Я планирую-таки собрать движение и послепотестить в Киеве, ну и конечно отснять эту затею. Сейчас из-за коронавируса это не получится, но надеюсь этот кошмар закончится.

VladimirG
Почетный пользователь

Сообщение VladimirG »

Чувствую, что затея будет оч успешной и веселой.))

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

MirrorMan писал(а):
30 окт 2020, 16:03
Так вот, один usb-кабель на одном даке звучит гармоничнее, чем кабель дороже в десять раз, а дорогой кабель интересней играет на даке в три с лишним раза дороже первого, т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
Очень важен вопрос согласования, который мало кто учитывает. Я последнее время тоже игрался с ЦАПми и ОУ. Так вот под разные связки ЦАП с усилителем подходят разные ОУ иногда с неожиданными вариантами. Победителем считаю MUSES02, но и она не везде давала хороший результат. Так в раскачке TPA3250, где питание однополярное, она звучала ужасно.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса

lych
Новичек
Аудио система: -

Сообщение lych »

MirrorMan писал(а):
Так вот, один usb-кабель на одном даке звучит гармоничнее, чем кабель дороже в десять раз, а дорогой кабель интересней играет на даке в три с лишним раза дороже первого, т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
.
Спасибо. Вы сделали мой вечер. Даже не удержался от бессмысленного комментария. :D

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

По поводу usb кабеля, на самом деле в дешевых версиях очень тоненькие провода и получаются потери по питанию а если цап питается от usb то он может хуже зазвучать. Если провод сделан по стандарту, то цифровому сигналу всеравно сколько денег стоит кабель :)

lgedmitry
Постоянный житель
Аудио система: Худ есть

Сообщение lgedmitry »

где-то когда-то читал, чтобы кабели лучше звучали - надо к ним пакетики со специальными камушками привязывать. Камушки тоже там можно было купить. Но уж больно дорого.. :roll:

MirrorMan
Пользователь
Аудио система: ЦАП на TDA1541 - Лабиринт Рогожина на Sonido

Сообщение MirrorMan »

Alex
у меня замена электрического кабеля, это как другой цап включили, а вы говорите всё равно :roll:. Да, и я понимаю, в какой теме я пишу, так что, ежели что, - готов ;)

Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Обычно, когда закрыть глаза а кто нить переключит кабель местами, то оказывается разницы нет. Но я не претендую на истину, это мое личное мнение.

MaxoDroid
Новичек
Аудио система: DENON DRA-800H, DALI Oberon 7, DUAL CS460/Ortofon 2M Bronze

Сообщение MaxoDroid »

Lektor писал(а):
28 окт 2020, 22:02
Как раз у Сталкера вышел очередной ролик со зрячим тестом. И он отличается от слепого)))
...
Иногда понимание того, что какой-то компонент не ко двору приходит через неделю-две. А вы хотите твердой рукой и слепым прослушиванием рубануть правду-матку за один сеанс)))
У Сталкера пацаны уже уставшие, домой хотят, а он их мучает вопросами. Детский сад.
MirrorMan писал(а):
Считаю, что слепой тест может быть полезен как некое подтверждение уже состоявшегося (и устоявшегося) выбора слушателя. ..
т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
Вот с этими постулатами трудно не согласиться!
Все компоненты должны быть согласованными. А Сталкер просто замучал ребят, да там настоящие профи все равно ставили правильные оценки что в слепом, что в зрячем тесте. А нормальный человек с закрытыми глазами музыку не слушает.

Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»