Темы в форуме

Отблагодарить финансово наш проект v-mire.net

COMPOV - Ремонт компьютерной техники

Аудиофилия это болезнь?

Флейм на любые, темы.
Alex
Site Admin
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, ICE125ASX2
Цап: Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 29 янв 2021, 08:33
Вот небольшая статья о ряде аудиоразводил в интернете. Там и Сиволобов, и Сталкер, и еще парочка.

Мне статья не зашла, предвзятая. Любое видео на ютубе с 1000 подписчиков это комерческий проект, другое дело успешный или нет.
Lektor
Друзья v-mire.net

Сообщение Lektor »

Да, статья не блещет здоровьем. Но другой информации не было.
Не буду ни на чем настаивать. Каждый сам себе хозяин.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Просто в теме аудио нет и не будет объективности, мы можем только показать свой опыт, вдруг кому-то пригодится. Но главное не уходить в разборки и оскорбления. Например мне понравился айспавер а Lektor его забраковал, ну и что? Мы и дальше дружим и у каждого свое мнение. ;)
Александр 1980
Почетный пользователь
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Сообщение Александр 1980 »

Но все равно, для общего ознакомления это полезные вещи. Меня это веселит, и в этих статьях есть и часть истины, если отбросить весь мусор.
lgedmitry
Друзья v-mire.net
Аудио система: Худ есть

Сообщение lgedmitry »

Лично я у сталкера почти ничего не увидел полезного. А метод подачи материала вообще располагает к выключению кина сразу после того, как включил
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Вот, кстати, интересное наблюдение вдруг посетило. Д-шник на высоких частотах звучит как итун примерно. Но д-шник вроде бы не итун. Хотя, малость есть. Но совсем немного.
Тогда что общего у д-шника с итуном и разного с инуном?
Опять возвращаюсь к своей гипотезе о нестабильности выходного сопротивления инуна при проигрывании реальной музыки на реальные ас. То-бишь о его желании спеться с одними ас и не спеться тс другими, как многие пишут.
А что тогда итун? А итун именно за током в ас следит, который нифига не в фазе с напряжением идёт. А инун на этом и лажает. И ошибается его оос, ибо она по напряжению. А д-шник тогда что? А у него выходное сопротивление очень низкое независимо от работы оос, и поэтому оно шунтирует ас, не давая ей намусорить в петлю оос усилителя.
А раньше я думал, что отличие в звучании итуна от инуна в компенсации тепловых интермодуляционных искажений в катушке динамика. Теперь вот думаю, что это не так
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

припаял поверх платы Д-шника, впараллель питанию выходных ключей, конденсатор БМТ-2 1500пФ 315В. Я ещё на стадии макетирования понял, что что-то волшебное эти кондесаторы со звуком Д-шника делать умеют. И никак не выходит ни понять, ни опровергнуть. Работает, звук облагораживает. Хотя, ну что там эти несчастные 1500 пикофарад, когда там куча разного всякого впараллель посажена. И низкоимпедансного, и высокочастотного. А вот БМТ-2 что-то умудряется в общую картину привнести. Причём так заметно довольно-таки. :?
Alex
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Интересно интересно :roll:
lgedmitry
Друзья v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Я таки-думаю что дело тут в тангенсе дельты бумагомасляного конденсатора. На сотнях килогерц он там видимо просто запредельный. Сопротивление конденсатора при этом почти активное, и он успешно демпфирует все микрорезонансики, которые там в цепях питания приключаются.
Ответить

Вернуться в «Флейм»